Круговой счетный логарифмический прибор со спиральной логарифмической шкалой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 31676:

Класс 42m, 33

- АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

/ кругового счетного логарифмического прибора со спиральной логарифмической шкалой.

К авторскому свидетельству Н. Г. Tapacosa, заявленному 2 сентября, 1929 года (заяв. саид. № 53893).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (350) Предлагаемый круговой счетный логарифмический прибор со спиральной логарифмической шкалой снабжен движком, по которому имеет возможность передвижения визир с меткой, которую устанавливают на числа и виток спирали и по которой отсчитывают результаты вычислений.

На чертеже фиг. 1 изображает прибор в общем виде; фиг. 2 — прибор без .спиральной шкалы в вертикально поперечном разрезе; фиг. 3 — то же в.вертикально и!родольном разрезе и фиг..4— то же вид сверху.

Круговой счетный логарифмический прибор -состоит из диска с нанесенной на нем спиральной логарифмической шкалой. Первые знаки нумеров логарифмов каписаны на шкале, последние же два знака отсчитываются по масштабу. Цифры идут от средины диска к периферии. На окружности, ограничивающей извне спираль, нанесен масштаб логарифмов. По радиусу, соединяющему начало и конец спирали, нанесена красная линия нулей.

В центре диска (лимба) вделан болт 2, свободно вращающийся в лимбе 1. На болт 2 навинчен кружок 3, могущий вращаться лишь в одном направлении. Против вращения в другом направлении его удерживает прикрепленное к лимб1г. храповое зацепление4 с пружиной. Сверху кружка 3 на болт 2 надет держатель 5 с трубкой для вращения держателя и метками для установки движка 6..

Болт 2 поверх трубочки заканчивается. наглухо приделанной головкой 7 для;.

его вращения, а снизу лимба — глухой: гайкой.

Через прорезы в держателе имеет возможность передвижения движок 6-. с прорезом посредине с нанесенной на нем шкалой. Движок б снабжен визирем 8 с меткой, который ставят на числа„ и на виток спирали и по которому от-считывают результаты вычисления.

В пятизначном диске при наружнова диаметре спирали 31,8 cì размер верх-. него деления (9999) равняется 0,11 с.и„ в сто раз точнее верхнего деления 25 см. логарифмической линейки.

При умножении . и делении чисел. логарифмы их суммируются сложением углов и сложением числа витков. Сло-жение углов производят посредством вращения кружка 3 и держателя 5 по; лимбу 1, сложение витков — передвиже-нием движка 6 по держателю 5 и визира 8 по-движку 6.

Вращением головки 7 по часовой стрел-ке кружок 3 скрейляется с держателем 5.„

1 еращеясь свободно по лимбу 1, а вращением головки 7 противцасовой стрелки кружок скрепляется с лимбом 1—

-.- свободно вращается один держатель. ..Движок передвигается в прорезах дер. жателя и имеет масштаб для отсчета

:цифровых величин логарифмов. Визир 8 . движется по движку б и имеет две мет.ки — одну для отсчета логарифмируемых чисел, другую — для отсчета числовых

"величин их логарифмов., ю

Предмет изобретения.

Круговой счетный логарифмический прибор со спиральной логарифмической шкалой, отличающийся примейением движка 6 с визиром 8, передвигающегося в держателе 5 кружка 3, поворотного при помощи свободно укрепленного в лимбе болта Z с головкой 7 в одном направлении и удерживаемого от поворота в. обратном направлении храповым зацеплением 4, укрепленным на лимбе