Иб..чиогекаятни "^ т т^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3I6767

ИЗОЬРИт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со,оа Советских

Содиалмстикескнх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.1Ч.1969 (№ 1322129/28-! 2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания ОЗ.Х1.1971

МПК D 01Ь 1/22

D 01Ь 1/34

Комитет по делам иасбретеииЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 677.051(088.8) Авторы изобретения

А. Н. Лукинов, В. С. Макеев и А. И. Казаков

Государственный институт по проектированию предпр трикотажной и швейной промышленности

Заявитель

ТРЕПАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ СЫРЦА

ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к текстильной промышленности.

Известна трепальная машина для обработки сырца лубяных культур с применением двух трепальных секций, механизма для перехвата сырца и транспортирующего устройства, включающего нажимные ролики.

Однако известная машина имеет ненадежный зажим сырца транспортирующими ремнями, недостаточные пределы регулирования величины участка двойного трепания, частые намоты на входные конуса.

Целью изобретения является повышение эффективности работы машины.

Это достигается тем, что механизм для перехвата сырца выполнен в виде вращающегося диска, смонтированного на втулке с расположением на ней шкивом нижнего транспортирующего ремня второй трепальной секции. При этом втулка установлена на оси с возможностью перемещения в сторону транспортирующих ремней первой трепальной секции. Рабочая поверхность нажимного ролика выполнена вогнутой и соответствует профилю поверхности прижимного транспортирующего ремня.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — бильные барабаны трепальной секции в разрезе; на фиг. 4 — перехватывающее устройство, поперечный разрез.

Предлагаемая машина состоит из передаточного транспортера 1, главного транспортера 2, двух трепальных секций 8 и 4, устройства 5 сортировки трепального волокна и пневматических труб б для удаления костры и пыли.

Передаточный транспортер имеет бесконеч10 ный ремень, ведущая ветвь которого скользит по направляющей.

Верхний ведущий шкив передаточного транспортера получает движение от вальцов мяльной машины посредством цепной 7 и

15 зубчатой 8 передач.

Нижний ведомый шкив передаточного транспортер а перемещается на некоторую величину вдоль мальных вальцов, что позволяет в зависимости от длины обрабатывае20 мой тресты регулировать величину свешивающейся части слоя сырца, обрабатываемого в первой секции трепальной машины. Главный транспортер имеет верхние 9 и 10 и нижние

11 и 12 транспортирующие зажимные ремни, 25 русла 18 с роликом 14 и перехватывающее устройство, состоящее из диска 15, смонтированного на подвижной втулке 1б с расположенным на ней шкивом 17 нижнего транспортирующего ремня второй трепальной секЗ0 ции 4. Втулка 16 установлена на оси с воз316767

15 можностью перемещения в сторону транспортирующих ремней первой трепальной секции, Рабочая поверхность нажимных роликов транспортирующего устройства вогнутая и соответствует профилю поверхности прижимного транспортирующего ремня.

Каждая секция трепальной машины имеет бильные барабаны 18 и 19 и била 20 с планками 21 и 22 и аэродинамический кожух 23.

Устройство для сортировки треп ального волокна имеет ведомый шкив, расположенный под нижним ремнем 12, транспортирующий ремень 24, расположенный под прижимным полозом 25, и раму 2б.

При работе трепальной машины сырец, выходящий из мяльной машины с помощью передаточного транспортера передается в зажим между верхним 9 и нижним 11 транспортирующими ремнями. Зажатый таким образом сырец перемещается по наклонному и горизонтальному участкам русла И и проходит вдоль зоны трепания первой секции 3.

Комлевая часть сырца перемещается по руслу, а вершинная часть через боковую щель попадает в зону трепания, где подвергается воздействию била 20 с планами 21 и 22.

При выходе из первой трепальной секции сырец поступает в зону перехвата, где обработанные концы волокна переводятся па нижний транспортирующий ремень 12 второй трепальной секции 4 посредством вращающегося диска 15.

Нижний транспортирующий ремень с ttoмощью шкива 17 и подвижной втулки 1б может смещаться в сторону транспортирующих ремней 9 и 11 первой трепальной секции, Это

25 зо

35 позволяег изменить линию зажима волокна и величину участка двойного протрепа.

После перехвата обработанные концы волокна заж им аются ремнями второй секции -4 грепальной машины. Прн этом комлевая

tact сырца освсоождается от зажима, свисает с левой стороны ремней и проходит зону трепация второй секции трепаabHOH машины. Выходя из второй секции, волокно по.",ается транспортирующими ре пями 10 и 12 в приемную часть устройства 5 для сортирозк:t волокна.,7,àлсе волокно поступает год приемный полоз 25 и подается ремнем 24 вдоль зонь: визуальной сортировки.

Предмет изобретения

1. Трепальная машина для обработки сырца лубяных культур с применением двух трепальных секций, механизма для перехвата сырца tt гранспортирующего устройства, включающего нажимные ролики, отяичаюп(аяая тем, что, с целью повышения эффек ивпости работы машины, механизм для перехвата сырца выполнен в зиде вращающегося диска, смонтированного на втулке расположенным на пей шкивом нижнего трапспор-.прующего ремня второй трепальной секции, при этом втулка установлена на оси с возможностью перемещения в сторону транспортирующих ремней первой трепа tbной секции.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что раоочая поверхность на>кимного ро",èêà выпо,.tt .еца вогнутой и соответствует профилю поверхности прижимного транспортирующего ремня.