Приспособление к ленто-ткацкому станку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— е"бЬ

О П И " ." А- Н- И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

316787

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.III.1970 (№ 1413308/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 3.1.1972

МПК D 03d 35/00

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.054.5(088.8) Авторы изобретения

3 аявитель

А. Н. Заика, Б. T. Ковальчук и В. А. Рымарь

Научно-исследовательский институт по переработке искусственных и синтетических волокон

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ЛЕНТО-ТКАЦКОМУ СТАНКУ

ДЛЯ РАСЧЕСЫВАНИЯ ВОРСОВОГО ПОКРОВА ЛЕНТЫ

ДЛЯ ЗАСТЕЖКИ МОЛНИИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к текстильному производству по выработке основоворсовых тканей, в данном случае к выработке ленты для застежки молнии на ленто-ткацком станке с приспособлением для расчесывания ворсового покрова ленты.

В настоящее время в изготовляемых лентах-застежках ворсовая поверхность остается нерасчесанной, что затрудняет проникновение в петельную часть крючковой части застежки (молнии) и понижает прочность их соедине. ния.

Предлагаемое приспособление служит для расчесывания ворсового покрова на элементарные петли, что повышает качество ленты.

Оно выполнено в виде гребенки, имеющей возвратно-поступательное движение по ширине ленты и установленной на станке в зоне опушка ткани — вальян.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемо- 20 го приспособления для расчесывания ворсового покрова ленты с сечением по А — А; на фиг. 2 — ворсовый покров для расчесывания; гга фиг. 3 — ворсовый покров после расчесывания. 25

Приспособление для расчесывания установлено на груднице лента-ткацкого станка в зоне между опушкой 1 ткани и вальяном (на чертежах не показан). Вырабатываемая основоворсовая лента 2 огибает игольчатый на- 30 правляющий валик 3 и направляется к вальяпу. Над направляющим валиком 8 установлена расчесывающая гребенка 4, получающая возвратно-поступательное движение по ширине. ленты при помощи кривошипного механизма 5.

Гребенка 4 изготавливается из игольчатой ленты, номер которой подбирается в зависимости от характера волокна, примененного для образования иорсового покрова ленты.

Ворсовый покров ленты, по мере выработки последней, поп адает под воздействие гребенки. При этом происходит разделение пучков петель 6 на элементарные петли 7.

Игольная поверхность направляющего валика 8 предотвращает смещение ткани под воздействием игольчатой поверхности гребенки.

Ворсовый покров ленты, разбитый на элементарные петли, обеспечивает свободное прохождение и сцепление петель 7 с крючками другой части застежки и таким образом про иное соединение обеих частей тканевой ленты для застежки молнии.

Приспособление к ленто-ткацкому станку для расчесывания ворсового покрова ленты застежки молнии, от.гичающееся тем, что, с целью повышения качества ленты, оно вы, г далыьу сваг 1 с г .

Сос гани гель Н. Тинде

Редактор И. Старостина Тскрсд Л. гзогданова !(оррскторы: T. Гревцова и Л. Орлова

Заказ 3463, 15 Изд, ¹ 1454 Тираж 473 Подписное

ЦНИИП11 Когинтета по дс.:пги изойрсгсиий II открытий при Совете Министров СССР

Москва, j1(-35, Раушская иаб., д. 41 -r

Тииограгрия, ир. Сапунова, 2 полнено в виде гребенки, имеющей возвратпопоступательное движение по ширине лепты и установленной на станке в зоне опушка ткани — вальян.