Устройство отбора нитей основы для узловязальныхмашин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Ы И Е 3I6790

ИЗОБРЕТЕЫ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08.Xl1.1969 (¹ 1382576!28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.Х 1971. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 15.XII.1971

МПК D 03j 1/16

Комитет по делам изобретеиии и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 677.058.82 (088.8), О д 1.1г

Авторы изобретения

В. С. Кузнецов, В. В. Князев, Э, П, Корнеев и А. В. Уте

Коломенский завод текстильного машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ОТБОРА НИТЕЙ ОСНОВЫ ДЛЯ УЗЛОВЯЗАЛЬНЫХ

МАШИН

Предмет изобретения

Известно устройство отбора нитей основы для узловязальных машин, имеющее параллельно р азмещенные подвижные ценовые трубки, связанные с кулачковым механизмом.

С целью упрощения конструкции и удобства в обслуживании, предлагаемое устройство снабжено кулисой, получающей качательиое движение от кулачка и связанной с ценовыми трубками посредством двух рычагов, один пз которых, в свою очередь, связан через тягу с рукояткой для изменения направления поворота трубок.

На чертеже изобрахкено устройство отбора нитей основы для узловязальных машин. Оно содержит две пары ценовых трубок 1, отбирающих нити и кинематически связанных через рычаги 2, > с кулисой 4, качающейся вокру-, своей оси 5. Качательное движение кулиса 4 получает от кулачка б, сидящего на оси 7 и закрепленного в кронштейне 8. Кулиса 4, имеющая ось вращения 5, которая крепится в корпусе машины, соединена с рукояткой 9 тягой

10, служащей для перемены положения рычага 2 относительно кулисы 4 для изменения направления вращения пары ценовых трубок.

На корпусе машины расположен кронштейн

11, несущий два качающихся рычага 12, 18, служащих опорными направляющими для соединения ценовых трубок с кулисой 4.

К корпусу машины крепится кронштейн 14, несущий рычаг 15, служащий для сообщения ценовым трубкам возвратно-поступательного движения.

Обе пары ценовых трубок 1 получают качательное движение от одного кулачка б посредством кулисы 4, качающейся вокруг своей оси

5 и через рычаги 2, > связанной с ценовыми трубками.

Рычаги 12, 13 служат опорными направляющими для соединения ценовых трубок 1 с кулисой 4.

Изменение направления вращения верхних и нижних трубок относительно друг друга осу15 ществляется поворотом рукоятки 9, которая переводит по кулисе 4 рычаг 2, соединяющий кулису с трубками посредством тяги 10, в положение, соответствующее требуемому расположению пары трубок.

20 Возвр атно-поступательное движение ценовым трубкам сообщает рычаг 15, имеющий ось вращения на кронштейне 14 и получающий колебательное движение от эксцентрика.

Устройство отбора нитей основы для узловязальных машин, имеющее параллельно раз30 мещенные подвижные ценовые трубки, связанные с кулачковым механизмом, Отл71 (070/11ееся тем, что, с целью упрощения конструкции удобства ее обслуживания, îíî снабжено и;— лисой, получающей кача-,ельное движение от кулачка, связанной с цечовыми трубками посредством двух рычагов, один из которых соединен через тягу с рукояткой для изменения пагравления поворота трубок.

Составитель Т. Бителева

Редактор H. Старостина Тсхрсд Л. H. Богд нова Коррскторьп H. С, Шевченко и T. A. Гревцова

Заказ 3461/4 Изд. М 1455 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изоврстсппп и открытии при Совстс Министров СССР

Москва, 4(-35, Раушскаи II25., д. 4/5

Типограф.;и,: р. Сапунова, 2