Пресс гладильный для влажно-тепловой обработки швейных и трикотажных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I6798

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29 1Х,1969 (¹ 1367779/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30

МПК D 06f 69/00

Комитет по делам иаобретекий и открытий при Сосете б1ииистрое, СССР

УДК 687.064 (088.8) Дата опубликования описания 14.XII.

Автор изобретения

С. Н. Салищев

Заявитель Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения

ПРЕСС ГЛАДИЛЬНЫЙ ДЛЯ ВЛАЖНО-ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ

ШВЕЙНЫХ И ТРИКОТАЖНЬ1Х ИЗДЕЛИЙ

Известен пресс для влажно-тепловой обработки швейных и трикотажных изделий, содержащий остов, главный рычаг с силовой площадкой и ходовой винт с гайкой.

Цель изобретения — улучшить условия оослуживания.

Это достигается тем, что он снабжен механизмом аварийного открывания пресса, а привод расположен на главном рычаге и служит одновременно противовесом, причем механизм аварийного открывания пресса состоит из шарнирно установленной опоры с прорезью и несущей защелку, связанную с рукояткой посредством тяги.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого пресса; на фиг. 2 — кинематическая схема механизма аварийного открывания пресса; на фиг. 3 — электрическая схема пресса.

Предлагаемый пресс состоит из каркаса, относительно неподвижной оси которого поворачивается главный рычаг 1. На передней стороне главного рычага укреплена гладильная подушка. На задней стороне рычага шарнирно закреплена силовая площадка 2, на которой установлен электродвигатель 8. Электродвигатель через упругую муфту соединен с винтом 4, который работает в паре с гайкой 5.

Гайка установлена на опоре б. Для предотвращения горизонтального перемещения гайки служит с одной стороны выступ опоры, а с другой стороны — защелка 7, которая одновременно закрепляет опору в остове пресса и предотвращает движение опоры вокруг оси.

5 Для аварийного открывания пресса служат тяга 8 и рычаг 9, включающие фиксатор 10.

Усилие пресса передается на гладильную подушку, через пружину 11, позволяющую регулировать на полуфабрикат необходимое

10 давление. В электрической схеме пресса имеются конечные выключатели КВ1, КВ2, КВ .

При включении кнопок 1К включается электродвигатель 8, передающий движение винту 4. Выворачиваясь из гайки 5, винт за15 крывает пресс (механизм пресса из положения, показанного на фиг. Iб, занимает положение, показанное на фиг. la). Рабочий ход пресса прекращается автоматически при достижении прессом заданного усилия, пружи20 на 11 деформируется. Команду на остановку двигателя дает конечный выключатель КВ2.

Изменяя положение по высоте конечного выключателя КВ2 регулируют усилие пресса.

Открытие пресса происходит прн включешш

25 кнопки 2К или от реле времени, которые пускают двигатель. При этом винт, вращаясь в в обратную сторону, открывает пресс (механизм пресса из положения, показанного на фиг. 1а, занимает положение, указанное на

3Q фиг. lб), В полностью открытом положении

3167()8 пресса силовая площадка 2 надавливает на конечный выключатель КВ>, и электродвигатель останавливается.

Оттягивая рукоятку рычага 9 через тягу 8, открывают фиксатор 10 и поворачивают опору б вокруг оси таким образом, что прорезь опоры становится против гайки 5. Защелка 7 при этом, вращаясь вокруг оси, пропускает гайку 5 в прорезь опоры б. Механизм опоры нз положения, указанного на фиг. 2а, занимает поло>кение, указанное на фиг. 2б. При этом рычаг 9 нажимает на конечный выключатель КВ1 и позволяет включить пресс на

«Открытие» несмотря на то, что конечный выключатель КВЗ нажат силовой площадкой, так как последняя находится в крайнем нижнем положении. Такое положение механизма позволяет при включении электродвигателя на «Открытие» переместить гайку 5 до обычного рабочего поло>кения, при котором опора б под действием пружины 12 занимает по4 ложение, а защелки 7 и фиксатор зафиксируют опору в этом поло>кении. При этом конечный выключатель ВК1 освобождается, и пресс занимает исходное рабочее положение.

Предмет изобретения

1. Пресс гладильный для влажно-тепловой обработки швейных и трикотажных изделий, содержащий остов, главный рычаг с силовой площадкой и ходовой винт с гайкой, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий обслу>кивания, он снабжен механизмом аварийного открывания пресса, а привод пресса расположен на главном рычаге и служит одновременно противовесом.

2. Пресс по п. 1, отлича ощийся тем, что механизм аварийного открывания пресса состоит из шарнирно установленной опоры с прорезью и несущей защелку связанную с рукояткой посредством тяги.

Редактор С. Ежкова

Составитель В. Поздняков

Техред Л. Богданова

Корректоры: Л, В. Орлова и Т. А. Бабакина

Заказ 3455/3 Изд. Хв 1457 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2