Регистрирующий центробежный тахометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42о, 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ регистрирующего центробежного тахометра.

К авторскому свидетельству В. А. Кондакова, заявленному 17 июля

1932 года (спр. о перв. М 112197). ъ

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Изобретение относится к регистрирующим центробежным тахометрам, состоящим из двух закрепленных на оси и составляющих продолжение один другого стержней, по которым могут ходить отжимаемые пружинами .грузы.

В предлагаемом тахометре в крышку корпуса его вставляется бумажный диск с делениями, на котором оставляется след от вещества, содержащегося в полости одного из грузов. Для сигнализации об изменении числа оборотов в прорез крышки вставлены изолированные от корпуса тахометра контакты, устанавливаемые на определенный диапазон числа оборотов и присоединенные к одному полюсу электрической сигнальной цепи, другой полюс которой соединен с корпусом.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез регистрирующего центробежного тахометра с приподнятой крышкой; фиг. 2 — вид сверху его; фиг. 3 — вид снизу бумажного диска; фиг. 4 — вертикальный разрез крышки с прорезом для сигнализации; фиг. 5— вид ее сверху.

В корпусе тахометра на оси 3 закреплены два стержня 1, составляющие продолжение один другого. По стержням 1 свободно ходят грузы 5, 6, отжимаемые пружинами 4. Один йз гру I (355) +-Д ЧИ1- -„" . а (; Т № 31681

У зов 5, ф снабжен полостью, в которой помещет1о вещество, оставляющее при вращении оси след на бумажном диске 7 (фиг. 3) с делениями 11, который вставляется на шпеньках в крышку 8 тахометра.

Под влиянием центробежной силы, при вращении оси 3, грузы 5, 6 преодолевают сопротивление пружин 4 и откидываются от центра к периферии тем далее, чем больше число оборотов.

Для . определения числа оборотов в крышку 8 насаживается на шпеньки . своими отверстиями диск 7; ось 3 вставляется в отверстие на конце вала и тахометр приводится в действие, после чего легким нажимом надевается крышка 8 с диском и быстро снимается со следом, в виде окружности от вещества, находящегося в полости одного из грузов. Окружность пройдет через деления на диске и покажет число оборотов, соответствующее данному моменту. С целью сигнализации об изменении числа оборотов имеется вторая крышка 8а (фиг. 4, 5) с радиальным прорезом 10 и двумя передвигающимися в нем контактами 9, изолированными ог крышки;

При определенном числе оборотов грузы 5, б будут вращаться по окружности, имеющей определенный радиус.

Контакты 9 на крышке устанавливаютси.гак, чтобы грузы при вращении проходили между ними. Оба контакта присоединены к одному полюсу электрической цепи, другой полюс которой соединен с корпусом тахометра. В зависимости от понижения или повышения числа оборотов машины грузы 5, б приближаются или удаляются от центра, В том и другом случае они замкнуты через контакты У цепь для подачи сиг.нала. Крышка для случая применения сигнализации укрепляется на тахометре.

На крышке могут быть микрометрические винты для точной регулировки по.ложения контактов 9 при установке их на определенный диапазон числа оборотов. . Предмет изобретения.

1. Регистрирующий центробежный та: хометр, состоящий из двух закрепленных на оси,-составляющих продолжение один другого стержней, по которым могут ходить отжимаемые пружинами грузы, отличающийся тем, что один иа грузов 5 или б имеет полость, содержащую вещество, оставляющее след при вращении оси на бумажном диске 7 с делениями 11, вставляемом в крышку

8 тахометра.

2. В тахометре по п. 1, с целью сигнализации об изменении числа обороротов, применение крышки, снабженной прорезом 10, в который в ооответствующих местах ветавлены передвижные изолированные от корпуса тахометра контакты 9, присоединяемые к одному полюсу сигнальной цепи, другой полюс которой соединен с указанным кор пусом.

Б авторскому свидетельству В. А. Кондакова № 31683

A. i.

Фнг1

Фиг.4

Лениромпечатьсоюз; Тип..Печ Труа . Зак. 5233 — 1006