Устройство для определения ускорения, скорости и пройденного пути движущимся телом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 о, 17

М З1686

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для определения ускорения, скорости и пройденного пути движущимся телом.

К авторскому свидетельству Я. B. Васильева, заявленному 14 июня

1932 года (спр . о перв. № 111023).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

1збо1

Для измерения ускорения, скорости и пройденного движущимся телом пути предлагается устройство, снабженное маятником, отклонения которого по шкале дают показания ускорения. Для определения скорости маятник снабжен контактом, ходящим по расположенному по дуге круга реостату, включенному в цепь электродвигателя. Ось электродвигателя несет зубчатку, сцепленную с зубчаткой, закрепленной на винтовом валу, по ко. торому ходит гайка с указателем. Для определения пройденного движущимся телом пути указанная гайка несет контакт, ходящий по реостату, включенному в цепь электродвигателя, вращение которого системой зубчаток передается винтовому валу с передвигающейся по нему гайкой с указателем.

На чертеже фиг. 1 изображает общую схему устройства; фиг. 2 — ту же схему с маятником, уравновешенным пружиной.

Основную часть устройства составляет маятник 1, подвешенный на стержне 2, имеющем точку вращения 3. Если устройство находится в покое или движется равномерно, то маятник висит спокойно против деления 0 на шкале ускорений. Если устройство начинает двигаться с ускорением в ту ил другую сторону, то маятник 1 отклонится от нуле/

coro положения в соответствующую сторону и будет показывать ускорение на шкале А прибора. При отклонении маятника 7 передвигается контакт 4, закрепленный на конце стержня 2, замыкает цепь, состоящую из источника тока постоянного напряжения 10, реостата 5, проводника 8 и электродвигателя 11. Последний начинает вращаться и через шестеренку 14, сидящую на валу мотора, вращать шестерню 15, насаженную на винт 16, поддерживаемый подшипниками

17 и 18. Реостат 5 и электродвигатель 77 подобраны таким образом, что число оборотов мотора в минуту пропорционально отклонению маятника, т.-е. про" порционально ускорению прибора. На винт 76 насажена перемещающаяся по нему гайка 19. На гайке закреплен указатель 20, показывающий на шкале Ф скорость прибора, так как таковая зависит от суммы импульсов, испытываемых прибором и через маятник и электродвигатель переданных винту 16.

При отклонении маятника 1 в обратную сторону замыкается цепь из источника тока постоянного напряжения 9, электродвигателя 12, проводника 7 и реостата б. Электродвигатель 12 через шестеренки 13 и 15 вращает винт 1б в обратную сторону. Шестерни 13 и 14.при вращении в одну (рабочую) сторону! сцеплейы. с валом мотора, при вращении в обратную (холостую) сторону свободно на нем вращаются.

Гайка 19, несущая указатель 20, перемещает контакт 21, замыкающий собой цепь, состоящую из источника тока постоянного напряжения 26, электродвигателя 29, реостата 22 и проводника 25.

Вследствие этого начинает вращаться электродвигатель 29 и через шестерни 30 и 32 вращать винтовой стержень 38, поддерживаемый подшипниками 33 и 34.

При вращении винта 38 перемещается насаженная на нем гайка 35 с закрепленным на ней указателем 36. Указатель передвигается по шкале С и показывает путь; пройденный устройством с момента начала его действия. При положении контакта 21 по другую сторону от нулевого положения шкалы 8 скоростей, действует соответственно .источник тока постоянного напряжения 27, электродвигатель 28, реостат 23 и проводник 24.

Электродвигатель 28 через шестерни 31 и 32 вращает винтовой, стержень 38 в обратную сторону.

Шестерни 30.и 31 насажены на валы электродвигателей 28 и 29 так же, как и шестерни 13 и 14 на валах электродвигателей 11 и 12.

Если маятник закрепить на ориентированной оси, например, на оси микроскопической установки или компаса, то устройство будет регистрировать только те ускорения, скорости и путь, которые имеют направление с севера на юг и обратно. Если второй маятник заставить качаться в плоскости, перпендикулярной к той, в которой качается первый маятник, то можно получить ускорения, скорости и путь во второй координате.

И, наконец, если маятник уравновесить пружиной 37 (фиг. 2), то получим показания ускорения, скорости и пути по высоте, т.-е. по третьей координате.

Следовательно, три аналогичные установки с тремя маятниками дадут все элементы движения устройства в пространстве, т.-е. ускорения, Скорости и пути по трем. координатам.

Предмет изобретения.

1. Устройство для определения ускорения, скорости и пройденного пути дви-. жущимся телом, отличающееся тем, что для указания скорости движения контакт 4, жестко скрепленный со свободно подвешенным маятником i, отклонения которого служат мерой ускорения, устроен перемещающимся по одному из реостатов 5 или 6, в зависимости от направления отклонения маятника, с целью изменения сопротивления электрической цепи. электродвигателей 11 или 12, предназначенных для передвижения при посредстве соответствующих передач по винту 16 гайки 19, несущей указатель 20, отмечающий по шкале скорость движе ния.

2. В устройстве по и. 1 применение приспособления для указания длины пройденного пути, отличающегося тем, что гайка 19, несущая указатель 20, снабжена контактом 21, ходящим по одному из реостатов 22 или 23 с целью изменения сопротивления цепи электро,двигателей 28 и 29, предназначенных.для передвижения при посредстве соответствующих передач по винтовому стержню

38 гайки 35 с указателем 36, отмечающим по шкале длину пройденного пути.

Б авторскому свидетельству Я. В. Васильева,% 31686 фиг.1

I

Ленпромпечатьсоюэ. Тнп. „Печ. Труа . Зак. 5327 — 1090