Устройство для измерения скорости движения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42о, 17, АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для измерения скорости движения..

К авторскому свидетельству P. В. Львовича, заявленному 20 июня

1932 года (спр. о перв. ¹ 111348).! О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

В предлагаемом устройстве измерение скорости движения производится методом интегрирования ускорений свободно подвижной по отношению к движущемуся телу массы, которая под влиянием ускорения вызывает изменение параметров электрической цепи, сопро вождающееся изменением электрического тока, пропорциональным ускорению и регистрируемым одним иэ известных способов, например, электрическим счетчиком. Для этого к противоположным в направлении движения тела сторонам массы прикасаются микрофонные капсюли, включенные в мостик Витстона вместе с сопротивлениями, уравновешивающими их при покое массы, сь включением электрического счетчика в диагональ мостика.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства для . измерения скорости движения; фиг. 2 — схему включения устройства.

Свободно подвижная масса М (фиг.:1), лежащая на горизонтальной плоскости А (для уменьшения трения между М и плоскостью опоры А находятся колесики или шарики), зажата между двумя микрофонными капсюлямй 3 и 4. При движении плоскости А по направлению стрелки ток, пропускаемый через микрофонный капсюль 3, увеличится вследствие увеличения давления на капсюль, а ток через капсюль 4 уменьшится, вследствие уменьшения давления.

Если капсюли включить посхеме мостика Витстона (фиг. 2), то при равновесии, когда давления на капсюли 3 и 4 одинаковы, т.-е., когда ускорение отсутствует при покое плоскости А или при равномерном движении, ток через счетчик С, включенный в диагональ мостика, не проходит, если мостик уравновешен сопротивлениями r> и r2. При ускорении массы М возникает увеличение давления на один из капсюлей и уменьшение на другой. Через счетчик проходит ток в ту или другую сторону, в зависимости от направления ускорения. Если ток, проходящий через счетчик С, пропорционален разности давлений на капсюли 3 и 4 и, следовательно, пропорционален ускорению, то показание счетчика в каждый момент пропорционально скорости движения плоскости А и массы М. При возрастании скорости ускорение положительно, и счетчик складывает показания (цифра показания счетчика увеличивается). При замедлении скорости ускорение отрицательное, и цифра показаний счетчика у ме н ь ш а ется.

При равномерном движении ускорения аннулируются и счетчик остановится на цифре, соответствующей скорости ра вно и е рно го дви жения. иг t

При надлежащем выполнении устройства по этому принципу ни толчки, ни качка не должны существенно отражаться на правильности показаний величины измеряемой скорости. Известными способами плоскость А может быть удерживаема в горизонтальном положении, например, при помощи жироскопов.

Предмет изобретения.

Устройство для измерения скорости движения способом интегрирования ускорений свободно подвижной по отношению к движущемуся телу массы, отличающееся применением двух микрофонных капсюлей 3 и 4, прикасающихся к противоположным в направлении движения тела сторонам массы М и включенных в ветви мостика Витстона вместе с уравновешивающими их при покое

1 массы М сопротивлениями r и г„при чем в диагональ мостика включен электрический счетчик.

Денлромпечатьсоюа. Тип..Печ. Труд . 5327 — 1000