Устройство для измерения скорости движения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfo 3 16ЯЯ

Класс 42 о, 17

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для из11ерения скорости движения.

К авторскому свидетельству P.. В. Львовича, заявленному 20 июня

1932 года (спр. о перв. № 111348).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (362) Предлагаемое устройство для измерения скорости движения способом интегрирования свободно подвешенной по отношению к движущемуся телу массы основано на следующем принципе. Как известно, небольшие изменения в параметрах электроннолампового генератора, стабилизованного по частоте, могут вызвать значительные изменения анодного тока. Этим, на приме р, пользуются для включения конденсаторного микрофона и для модуляции. Применение стабилизованного по частоте лампового генератора для измерения скорости движения заключается в том, что величина самоиндукции или емкости колебательного контура генератора изменяется под влиянием деформаций, произведенных давлением, вызываемым силами инерции при ускорении.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства для измерения скорости движения; фиг. 2 — диаграмму зависимости постоянной части анодного тока от емкости конденсатора.

Груз М подвешен рычагом 0 к плоскости АА, поддерживаемой горизонтально известными способами (карданом, жироскопом и т. и.). Прилив Ь рычага О упирается в одну из пластин E, mecmo соединенных с плоскостью. 4А и электрически друг от друга изолированных.

Зта. пара пластин К образует электрическую емкость (конденсатор), входящую вместе с самоиндукцией L в колебательный контур стабилизованного по частоте лампового генератора T. Постоянная часть анодного тока проходит через сопротивление R, шунтированное конденсатором, и через усилитель Y регистрируется счетчиком С. При покое или равномерной скорости движения пара. хода, аэроплана и т. и. режим генератора и давление рычага 0 на конденсатор К отрегулированы таким образом, что действие. анодного тока через усилитель Y на счетчик С комленсируется постоянным током, который может быть заимствован от батареи В (или от постоянного источника). При этом диск счетчика неподвижен. При изменении скорости движения изменяется давление на конденсатор К пластина которого, соединенная с рычагом О, деформируется, вызывая изменение емкости конденсатора К.

При некотором режиме генератора диаграмма (фиг. 2) изображает зависимость постоянной части анодного тока от емкости конденсатора К йбсциссе Со соответствует ток г„, при котором скорость движения постоянная или равна нулю.

Соответствующая деформация пластин конденсатора E регулируется винтом D.

Увеличение скорости соответствует движению точки Z вверх по кривой, уменьшение — вниз. В первом случае счетчик иг.2

Ленпромпечатьсоюз Тип. „Печ. Труд". Зак. 5327 — 1000 увеличивает цифру показания, во втором уменьшает.

Приведенная схема (фиг. 1) даетпример одного из возможных устройств, которые вообще могут быть весьма разнообразны по выполнению.

Описанное устройство измерения скорости по времени может дать возмож-: ность определить пройденный путь, т. е. служить для устройства так называемого курсопрокладчика, что, как известно, является важным в навигации.

Преимущество предлагаемого способа перед известными .(лаг и т. и.) заключается в отсутствии влияния среды, в которой происходит движение (течение воды, ветер, скольжение).

Предмет изобретения.

Устройство для измерения скорости движения способом интегрирования ускорений свободно подвешенной по отношению к движущемуся телу массы, отличающееся применением конденсатора К, одна из пластин которого находится под действием свободно подвешенного груза М, и который включен, вместе с самоидукцией L, в колебательный контур стабилизованного по частоте лампового генератора Т, постоянная часть анодного тока которого, проходящая через сопротивление R, шунтирова ное конденсатором, после усиления усилителем У, регулируется счетчиком С.