Парогенератор' всесоюзная!;in-::b')f?^vas?hhioei

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3! 6892

ОПИСАНЙЕ

ИЗОБРЕ EHN$l

1оюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 1?.!!!.1969 (№ 1314487/24-6) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 07.Х,1971. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 6.XII.1971

МПК F 22Ь 21/34

Г 22b 21/04

Комитет по аелам изобретений и открытий

УДK 621.181.523 (088.8) пои Совете йтинистрое

СССР

Авторы изобретения

Р. В. Еременко, В. М. Петько, H. М. Ыуваева, Н. Л. Борисов, М. К. Семенов и Н. В. Репрев

Заявитель

ПАРОГEHEPATOP

Изобретение относится к области промышленной теплоэнергетики и может быть использовано в конструкциях парогенераторов с естественной циркуляцией и использованием топлива, имеющего малый процент зольности.

Известны парогенераторы, содержащие топку и растопочную камеру. Для защиты пароперегревателя при пуске в парогенераторе предусмотрен обводной газоход, оборудованный системой поворотных заслонок.

К недостаткам известных парогенератороз следует отнести наличие обводного газохода " заслонками, работающими при высоких температурах, что в значительной степени снижает надежность парогенератора. Кроме того, выполнение топки постоянного сечения по высоте не обеспечивает равномерного распределения струи газов по всей ширине топочной камеры.

Целью описываемого изобретения является повышение надежности работы пароперегревателя при пусках, а также интенсификация теплообмена в топке.

Для достижения этой цели за счет более равномерного распределения топочных газов в парогенераторе предусмотрена расположенная за конвективным пароперегревателем растопочная камера, образованная тыльной стороной задней стенки топки и котельным пучком испарительных труб. С помощью горелок растопочной камеры, связанных по воздуху и газу с горелками топки, можно обеспечивать также поддержание температуры перегретого пара путем перераспределения топлива и возду5 ха между топкой и растопочной камерой. Г1ри пуске парогенератора топливо и воздух подаются вначале в растопочную камеру, и выходящие из нее горячие газы омывают только испар и тельные пучки, минуя пароперегрева10 тель. При достаточном для охлаждения труб пароперегревателя расходе пара топливо пода1от та 1 же II B I opc 7 I II TQIIKII, II парогенер атор выходит на установленный режим.

Топка парогенератора имеет а-образную

15 конфигурацию. Б нижней части топки расположена вихревая камера горения, образованная внешним выступом нижней части фронтовой стены. Сечение камеры охлаждения меньше сечения камеры горения вследствие при20 ближения фронтовой экранной стены к задней.

Уменьшение сечения камеры охлаждения по сравнению с вихревой камерой позволяет ооеспечить равномерное распределение горячих газов по сечению, увеличить их скорость и, 25 следовательно, интенсифицировать процесс теплообмена.

На фиг. 1 изображен парогенератор, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение по А — А на фпг. 1.

30 Г1арогенератор содержит верхний 1 и ниж з ний 2 барабаны, соединенные котельным пучком 8 испарительных труб и расположенными в одной вертикальной плоскости опускпыми трубами 4. В барабаны 1 и 2 также включены контуры подового 5 и фронтового б экранов, ряд разреженных пароотводящих труб 7, соединенных с нижним 8 и верхним 9 коллекторами, задние экраны 10 и 11, боковые экраны

l2, а также боковые и задний экраны 18 гыходного,газ охода.

Пароперегреватель парогенератора выполнен двухступенчатым. Радиационный пароперегреватель 14 (первая ступень по ходу пара) размещен на фронтовой и задней стена.; топки

15 перед экранами б, 10 и защищен от черезмерного излучения экранами 11 и 1б. Конвективный пароперегреватель 17 (вторая ступень пароперегревателя) выполнен из вертикальных змеевиков и расположен на выходе из топки 15.

В состав топки 15 входят вихревая камера горения 18 и вертикальная камера охлаждения 19, которая имеет меньшее по сравненшо с вихревой камерой 18 сечение. Конфигурация топки 15 д-образная, Растопочная камера Б, образованная задним плавниковым экраном 10, огнеупорной перегородкой 20 и нижней частью котельного пучка 8, снабжена растопочно-регулировочными горелками 21, включенными IIapaëëåëükkо основным горелочным устройствам 22 вихревой камеры 18 по воздуху и топливу.

316892

При пуске парогенератора топливо и воздух вначале подаются через растопочно-регулировочпые горелки в растопочную камеру. Горячие газы приходят под перегородкой 23 в нижней части котельного пучка 8, омывают его верхнюю часть по ходу газов и затем выходят наружу.

При этом в трубах осуществляется подогрев и испарение воды и, когда пара становится до10 статочпо для надежного охлаждения труб пароперегревателя 14 и 17, начинается розжиг топки 15. Газы, выходящие из топки 15, проходят камеру охлаждения 19, проходят через конвективный пучок пароперегревателя 17 и

IS попадают в растопочную камеру Б, откуда, смешавшись с потоком газов, образованных в этой камере, направляются в газоходы котельного пучка 3. Направление движения продуктов сгорания показано стрелками (см. фиг. 1).

Предмет изобретения

1. Парогенератор, содержащий топку и растопочную камеру, отличающийся тем, что, с

25 целью обеспечения защиты пароперегревателя при пуске, растопочная камера размещена за пароперегревателем по ходу газов. . Парогенератор по п. 1, отличающийся

".ем, что, с целью обеспечения равномерного

30 распределения потока газов по всей ширине толки, последняя выполнена Q-образной KOHфигурации. дар

Составитель Ю. Сяськин

Редактор f. Загребельная

Техред Е. Борисова Корректорьr: Н. С. Шевченко и Е. И. Усова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3402712 Изд. № 1425 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4,5