Устройство для определения равновесной температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3I6906

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 25Х.1970 (№ 1444129/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971, Бюллетень X 30

Дата опубликования описания 25.XI.1971

МПК F 26Ь 5/06

G 01п 25/68

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Миииотров

СССР

УДК 66.049.6.012.1 (088.8) ПЦБИЙ-

БИЬЛЙС =" :

Авторы изобретения

И. Г. Молодецкий, Е. В. Розман н М. Л. Рухлис

Всесоюзный проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт автоматизации пищевой промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАВНОВЕСНОЙ

ТЕМП ЕРАТУРЫ

Изобретение относится к сушильной технике.

Известны устройства для определения давления преимущественно в камерах вакуумной и сублимационной сушки, содержащие датчик температуры, например термопару.

Цель изобретения — непрерывность измерения температуры.

Это достигается тем, что в сушильной камере установлен полупроводниковый микрохолодильник, на холодный спай которого нанесен слой вещества с низкой теплопроводностью, служащий термическим сопротивлением, и датчик температуры размещен на внешней поверхности термического сопротивления.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

На маломощный полупроводниковый холодильник 1 нанесен слой 2 вещества с низкой теплопроводностью, играющий роль теплового сопротивления, на поверхности которого зачеканена термопара 8 со вторичным прибором 4.

При подаче питания на холодильник он обеспечивает охлаждение слоя 2 до температуры, соответствующей точке росы на поверхности прибора.

После начала выпадения росы (инея) тепловой поток, отводимый холодильником, резко увеличивается из-за необходимости отвода теплоты конденсации росы (или десублимацип инея).

Это увеличивает перепад температур на тепловом сопротивлении слоя 2 и ведет к понижению температуры холодного спая холодильника 1, в результате чего падает его холодопроизводительность из-за снижения холодильного коэффициента при постоянной мощности питания.

10 Если же в результате снижения холодопропзводительности холодильника повысится температура на поверхности слоя 2, то это вызовет испарение росы (или сублимацию инея), что приведет к снижению температу15 ры поверхности до равновесной, т. е. до температуры точки росы, при которой испарение прекратится.

Снижение температуры поверхности ниже точки росы приводит к увеличению количест20 ва конденсирующейся влаги или инея, что требует большего теплоотвода. В результате описанных процессов температура поверхности повышается до равновесного значения.

Аналогичные процессы происходят при из25 менении парцпального давления пара в окружающей среде, что приводит к установлению на поверхности прибора температуры, соответствующей новому равновесному значению.

В результате этих процессов термопара 8 с

30 самопишущим прибором 4 после кратковре316906

Предмет изобретения

Составитель Е. Пискунова

Редактор Т. Загребельная Техред Т. П. Курилко Корректор T. А. Бабакина

Заказ 3273/5 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 менного переходного режима непрерывно регистрирует температуру точки росы, которая однозначно соответствует парциальному давлению пара в исследуемой точке.

Для удобства шкалу прибора можно проградуировать в единицах давления по таблицам равновесного состояния пар — вода или пар †л.

Во избежание искажения показаний прибора из-за нарастания толстого слоя инея в процессе длительной работы в установках сублимационной сушки периодически (раз в

20 — 30 мак) полярность питания холодильника меняется на 30 — 40 сек, что приводит к нагреву холодного спая и испарению инея, после чего прибор вновь переключается на нормальную работу.

Устройство для определения равновесной температуры, соответствующей парциальному

S давлению водяного пара, преимущественно в камерах вакуумной и сублимационной сушки, содержащее датчик равновесной температуры, например термопару, отлича ощееся тем, что, с целью непрерывного измерения

10 температуры, в сушильной камере установлен полупроводниковый микрохолодильник, на холодный спай которого нанесен слой вещества с низкой теплопроводностью, служащий термическим сопротивлением, и датчик тем15 пературы размещен на внешней поверхности термического сопротивления.