Устройство для измерения смещений объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3! 6933

Союв Совввских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11Л.1970 (№ 1439621 18-10} с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 26.Х.1971

МПК G Olc 15/08

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 528.512(088.8}

Авторы изобретения

А. И. Голубцов и А. E. Ханамирян

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СМЕЬ ЕНИЙ ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится к области дистанционного геодезического определения относительного положения большого количества объектов, например магнитов кольцевого ускорителя, для наблюдения за,их деформациями в плановом отношении.

Известные оптико-механическое и оптические способы определения планового положения объектов не позволяют вести наблюдения дистанционно и рассчитаны на определение ограниченного количества объектов, Кроме того, эти измерения трудоемки, растянуты во времени и часто не удовлетворяют по то гности.

В описываемом устройстве каждый блок снабжен индуктивными датчиками и реIepIIoII точкой, при этом струны, натянутые между реперными точками, крепятся на магнитных блоках через один и проходят внутри,"àçîðà индуктивных датчиков промежуточных блоков.

Это позволяет повысить точность и ускорить процесс измерений при определении взаимного,смещения всех объектов одновременно. Смещение каждого объекта, например 1 (см. чертеж) фиксируется относительно свободно натянутой ферромагнитной струны 2, концы которой жест <о укреплены на дву объектах 8 и 4, соседних с определяемым. Перемещение Ооъекта Б напраВлспии, пе1впендит."1 лярном струне, определяется с помощью индуктивных датчиков 5, жестко сВязанных с телом объекта, для которых струна является якорем. На каждом объекте устанавливается

5 по три датчика (два по краям и один в середине) для определения разворота объекта и надежного контроля измерений (полусумма показаний крайних датчиков должна быть равна показаншо среднего). Процесс измере10 ний заключается в последовательном автоматическом подключении к каждому датчику одного и того же электронного блока питания.

Показания прибора выводятся на цифропечать и обрабатываются на ЭВМ.

15 Для нахоясдения величины б, подвижек каждого из 22 объектов, для замкнутой кольцевой симметричной системы (подобной системой является кольцевой электромагнит ускорителя на 70 Гэв, состоящий из 120 блоков, "0 располох:;енных по окружности диаметров

472 s2) peUIaIoT cIIcrQAI) 113 12 ураВнении Вида — a;EI; 1+6; — (1 — а;) б;+1=1;, где E; — измеренные величины перемещения

2S струны в зазоре датчиков, а„— коэффициенты, у1птывающпе "".иянпе на величину смещений двух объектов, соседних с определяемым, с номерами (i — 1) и (i+I). Данная система уравнений решается посредством использова-0 . ..;, единственной рекурентной формулы.

316933

l, l, ...3,1,— 1, — 3,.... — 1117, — 119

l„

Ло<г+г1 i = — 1119,117,. и

Предмет изобретения

Составитель В. И. Соломатов

Тсхрсд T. Т. Ускова Корректор В. И. Жолудева

Редактор М. Аникеева

Заказ 3037 8 Изд. М 1294 Тираж 473 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4!5

Типография, нр. Сапунова, 2

Для вычисления любой разности перемещеHHH двух соседних объектов для симметричв котором вектор — строка с постоянными элементами умножается на вектор — столбец измеренных величин, координаты которого являются числами циклической подставки.

Устройство для измерения смещений объектов, например магнитных блоков кольцевых ускорителей, содержащее реперные точки с натянутыми между ними струнами, располоной системы, состоящей из 120 объектов полу чено выражение женные по окружности с радиусом, близким > среднему радиусу расстановки магнитных бло ков, отличающееся тем, что, с целью повыше ния точности и ускорения процесса измерени :. при определении взаимного смещения всех объектов одновременно, в нем каждый бло. снабжен индуктивными датчиками и реперной

10 точкой, а струны, натянутые между рсперцы ми точками, крепятся на магнитных бло" а . через один и проходят внутри зазора индуктивных датчиков промежуточных блоков.