Дозирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

316937

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Х11.1969 (№ 1391301/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 26.Х.1971

МПК С 011 11/10

Комитет по делам изобрвтеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 681.268 (088.8) Авторы изобретения

В. С. Беловол и Г. Д-Б. Сарховскии

Институт сверхтвердых материалов

Заявитель

ДОЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Предложенное устройство относится к средствам взвешивания или дозирования небольших доз легкотекучих жидкостей и легкосыпучих мелкозернистых материалов.

Известны центробежные шнековые дозаторы, в которых материал из зоны транспортера выводят под действием центробежной силы, а дальнейшее его движение происходит под действием собственного веса. В полой части шнека имеются окна для подпитки транспортирующих витков. Эти дозаторы предназначены для больших масс материала. Однако точность таких дозаторов невысока.

Предложенное дозирующее устройство огличается тем, что грузоприемная емкость укреплена в держателе, установленном на упругих элементах, ось которых расположена перпендикулярно приводному валу, с выполненным в нем каналом, транспортирующим материалы, загрузочная полость которого выведена за ось вращения приводного вала и который сообщается неконтактно с грузоприемной емкостью, наклонной к оси вала.

На чертеже изображено описываемое устройство.

В корпусе 1 дозирующего устройства смонтирован вертикальный вал 2, соединенный ременной передачей с синхронным двигателем 8.

На валу на упругих элементах 4, ось которых совпадает с линией контакта ножевых опор 5, установлен держатель б со съемной грузоприемной емкостью 7 с отражателем 8. Поворотная система выполнена с максимально допустимым малым весом и уравновешенной.

5 В верхней части вала 2 выполнен приемник 9 канала 10, транспортирующего материал и входящего в емкость 7, но не соприкасающегося с ней. В нижней части вала имеется разгрузочный канал 11, также неконтактно сооб10 щающийся с емкостью 7. Поворотная система снабжена магнитоиндукционным успокоителем на постоянных магнитах 12. С валом 2 жестко связан герметичный кожух 18, предохраняющий поворотную систему от аэродина15 мических воздействий. На кожухе имеется закрытое прозрачным материалом окно 14, расположенное напротив отражателя 8. На корпусе 1 установлены осветитель 15 и панель с двумя фотоэлементами 1б, которая может пе20 ремещаться от микрометрического винта 17.

В верхней части корпуса установлены вибропитатели 18 и 19.

Вал 2 приводится в быстрое вращение со строго постоянной скоростью. Дозируемый ма25 териал непрерывно из вибропитателя 18 через приемник 9 и канал 10 поступает в емкость 7, в которой под действием центробеж. ной силы (на материал) нарушается равновесие поворотной системы (держателя б), в ре30 зультате чего она, скручивая упругие элемен316937

Ю-б

Составитель 8. В айншенкер

Редактор T. Загребельная Тсхрсд T. T. Ускова Корректор T. А, Бабакина

Заказ 3037!Н Изд Ко !294 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ты 4, поворачивается относительно оси, совпадающей с линией контакта ножевых опор 5, При этом отражатель 8 периодически засвечивае" ся осветителем 15 и отбрасывает луч света на панель с фотоэлементами 1б. При сосредоточении в емкости 7 количества материала соответствующей величины сигнал с фотоэлемента отключает вибропитатель 18 и включает вибропитатель 19, подающий материал с малой скоростью. Для сбора дозируемого материала под разгрузочным каналом 11 устанавливается тара 20. Одновременно с этим происходит дальнейший поворот держателя 6 с отражателем 8 и отклонение отраженного луча света, а соответственно и засветка фотоэлемента, подающего сигнал о прекращении работы питателя и торможении вала 2.

Под воздействием упругих элементов 4 держатель 6 с емкостью 7 возвращается в исходпое положение, и находящаяся в емкости навеска под действием силы веса через канал 11 поступает в тару 20.

5 Предмет изобретения

Дозирующее устройство, содержащее вр ащающийся вал с грузоприемным устройством и систему управления питателями, отличаю« ееся тем, что, с целью повышения производительности и точности дозирования, грузоприемная емкость укреплена в держателе, установленном на упругих элементах, ось которых расположена перпендикулярно приводному валу, с выполненным в нем транспортиру ющим материалы каналом, загрузочная полость которого выведена за ось вращения приводного вала и который сообщается неконтактно с грузоприемной емкостью, наклоненной к оси вала.