Хлопкоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О Г1 И С Я Н И Е хлопкоуборочной машины.

К авторскому свидетельству В. М. Гаврилова, заявленному 5 марта

1930 года (заяв. свид. Ж 65777).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. ° (444) Изобретение относится к хлопкоуборочным машинам, в коих применены полые вращающиеся барабаны, снабженные вращающимися вокруг своих осей пальцами. В предлагаемой машине, в целях присасывания хлопкового волокна к пальцам, последние снабжены отверстиями, сообщающимися через полость барабана и через полость опорной для барабана трубы со всасывающими окнами вентиляторов,а в целях собирания хлопкового волокна с пальцев барабана и подачи его в сборную камеру, последняя снабжена каналом, в котором расположен второй барабан со щетками на его поверхности и в который вдувается воздух, засосанный вентиляторами через отверстия пальцев.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез машины; фиг. 2 — продольный горизонтальный разрез той же машины; фиг. 3 — разрез барабана; фиг. 4 — разрез пальца.

Впереди камеры 4 (фиг. 1 и 2), предназначенной для собирания в нее снимаемого с кустов хлопкового волокна и опирающейся на четыре колеса, расположен вал 7 с подвешенными на нем кронштейнами 8 и 8, из коих кронштейны 8 несут на своих свободных концах жестко укрепленную в них трубу а (фиг. 3 и 4) со свободно насаженным на нее пустотелым герметически закрытым барабаном 7 (фиг. 3), а кронштейны

8 на своих концах, расположенных над барабаном 1, — поворотно укрепленный в них барабан 2 со щетками на его цилиндрической поверхности, причем регулирование высоты закрепления обоих барабанов производится при помощи тяг 18 и 78 .

На цилиндрической поверхности барабана 1 расположены полые внутри конусообразные и несколько наклоненные к радиусу барабана пальцы 77, изготовленные из эластичного материала, заершенные на своей поверхности и снабженные мелкими отверстиями 22, перекры- тыми кисейными чехлами. Основание каждого пальца 77 вставлено во втулку конической шестерни 23 и закреплено в этой втулке посредством развальцованной трубки, вставленной внутрь втулки шестерни и внутрь основания пальца. Внутри барабана 7 на неподвижной трубе а, снабженной отверстиями, жестко укреплены конические шестерни

21, по одной для каждого кольцевого ряда пальцев 77, сцепленные со всеми коническими шестернями 23 соответствующего ряда, причем каждый кольцевой ряд шестерен 23 может быть сцеплен не с одной, а с двумя шестернями 24; в последнем случае одна из каждой пары этих шестерен имеет зубцы только на одной половине своего венца, а другая †толь на другой половине, поэтому в последнем случае в течение одной половины оборота барабана 7 пальцы вращаются в одну сторону, а в течение второй половины оборота того же барабана — в другую.

На концах трубы а с внешней стороны кронштейнов 8 к ней примыкают своими всасывающими окнами кожуха вентиляторов б, б оси крыльчаток которых свободно помещены в концах консолей 8", связанных с кронштейнами 8.

Вентиляторы засасывают воздух через отверстия пальцев, который, поступив через полость пальцев 17, барабана 1 и трубы а во всасывающие окна, гонится по нагнетательным трубам 9 в канал 3, в устье которого расположен барабан 2, и далее в сборную камеру 4, причем верхняя стенка канала 3 допускает изменение ее длины в части, расположенной над устьем канала.

Машина приводится в движение двигателем, расположенным на платформе впереди или сзади камеры 4 и передающим вращение передним или задним колесам посредством цепной или червячной передачи. От того же двигателя вращение передается валу 7, а от последнего вентиляторам б и барабанам 7 и 2, причем барабан 1 вращается против хода машины, а барабан 2 — по ее ходу.

Машина может приводиться в движение и конной тягой, но в последнем случае длина ее барабанов должна быть рассчитана на одновременную обработку только одного ряда хлопчатника. В обоих случаях высота расположения платформы над полем должна быть не меньше самого высокого куска хлопчатника, а длина пальцев барабана 7 должна быть такой, чтобы при прохождении их через кусты они охватывали всю толщу кроны последних. Благодаря одновременному вращению пальцев 77 вокруг оси барабана 1 и вокруг своей собственной оси в связи с их наклоном к радиусу барабана, достигается более полное обслуживание пальцами кустовой кроны.

При работе машины сорванное или сбитое с кустов хлопковое волокно присасывается к наружным стенкам пальцев 17, затем снимается с этих пальцев щетками быстро вращающегося барабана 2, откуда сдувается струей воздуха и подается в камеру 4, которая для свободного удаления ссыпающейся с хлопкового волокна пыли снабжена решетчатыми стенками и дном.

В целях предварительного встряхивания кустов для удаления с них пыли, сухих листьев и т. п.,впереди барабана 1 укреплен барабан 20, получающий вращение от барабана 1 и снабженный пальцами, неподвижно укрепленными и не имеющими отверстий.

Изменение поступательной скорости машины достигается наличием коробки скоростей. Управление машины автомобильного типа, причем, в целях повышения поворотливости машины, ее задняя ось также укреплена поворотно и свя зана с передней осью 7 посредством тяг 11 и 12.

Для поглощения живой силы пальцев, 17, возникающей при выпрямлении их после схода их концов с барабана 2, служит валик 16, укрепленный на платформе машины посредством пружинящих пластин.

Предмет изобретения.

1. Хлопкоуборочная машина с применением установленных на вращающемся полом барабане пальцев, приводимых во вращение около собственных осей, отличающаяся тем, что пальцы 17 выполнены в виде гибких трубок, снабженных по их шероховатой боковой поверхности покрытыми сеткой отверстиями 22, внутренние полости каковых трубок через полость вала барабана сообщаются со всасывающими окнами вентиляторов б, б, с целью присасывания к отверстиям 22 волокна, для последующего очесывания которого предназначен вращающийся щеточный барабан 2 (фиг.

) ф)

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что с целью приведения пальцев — трубок 77 в попеременное вращение в разные стороны, укрепленные на их основаниях конические зубчатые колеса 23сцеплены одновременно с двумя неполными зубчатыми венцами неподвижных конических колес 24 (фиг. 3).

3. Форма выполнения машины по п.п. I — 2, отличающаяся тем, что щеточный барабан 2 установлен в канале 3, а нагнетательные трубы 9, 9 вентиля-. торов б, 6 присоединены к последнему с целью перемещения струей воздуха снимаемых с трубок 17 волокон в сборочную камеру 4 (фиг. 1 и 2).

4. Форма выполнения по п.п. 1 — 3, отличающаяся применением вращающегося пальчатого барабана 20, предназначенного для удаления с кустов хлопчатника пыли, сухих листьев и т. и-. (фиг. 1 и 2).

5. При машине по п.п. 1 — 4 применение установленного на пружинящих ойорах валика 1б, предназначенного для компенсации живой силы пальцев †трубок 17, возникающей при упругом их разгибании после выхода из-под барабана 2 (фиг. 1).

К авторсному свидетельству В. M. Гаврилова М 3169Ь

Х Р.

Ленпроипечатьсоюз. Тип.. Печатный Труд. Зак. 4675 — 1506