Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I70I3

Союа CoBBToKHl

Соцналисткческнх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК G Olv 1/00

Заявлено 20.IV.1970 (¹ 1428418!26-25) с присоединением заявки _#_

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 27.XI.1971

Комитет по делам нзобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 550.834 (088.8) Pr I f (> r ь

Автор изобретения

Заявитель

Ю. П. Лукашин

Всесоюзный научно-исследовательский институт разведочной геофизики

СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

Изобретение предназначено для проведения сейсмических исследований с вибрационными источниками упругих колебаний.

Сейсморазведка на непрерывных волнах успешно конкурирует с другими сейсмическими методами. Особенно перспективно использование вибросейсмического метода на рудных объектах, где глубинность исследований сравнительно невелика (1 — 2 км), и большое значение приобретает изучение динамических характеристик полезных сигналов.

Как показывает опыт сейсмических исследований в рудных районах, наиболее интенсивные помехи, мешающие выделению полезных отраженных волн от неглубоких границ раздела, связаны с высокоскоростными преломленными и кратными отраженно-преломленными волнами от кровли фундамента. Наиболее эффективный путь борьбы с этой помехой основан на вычитании сигнала-помехи.

В существующих устройствах для обработки сигналов по методу вычитания, применяемых в обычной импульсной сейсморазведке, используются схемы, осуществляющие суммирование сигналов по методу РНП, вычитание полученной по одному направлению суммы из первоначальных записей, и суммирование по направлению полезного сигнала.

Предлагается использовать более простую модификацию метода вычитания, которая основана на использовании основной идеи метода скоростных фильтров.

Как известно, в этом методе прием сигнала ведется двумя группами сейсмоприемников на

5 каждом канале. Расстояние х между центрами групп выбирается в соответствии с кажущейся скоростью 1 „волны-помехи и периодом полезного сигнала ЛТ. балт+ )U, где Л/1 — относительный сдвиг полезного сигнала на соседних каналах.

Затем в запись одного из каналов вводит15 ся временная задержка т, равная

Л?

+И, 2 и обе записи вычитаются.

20 В результате волна-помеха будет суммироваться точно в противофазе и значительно ослабнет. Полезная волна сдвигается на полпериода и после изменения фазы будет суммироваться в фазе, т. е. амплитуда ее увеличит25 ся. На этом основаны избирательные свойства скоростного фильтра. Однако прп таком способе скоростной фильтрации вдвое увеличивается число сейсмоприемннков на профиле и усилительных каналов; на эффективность

30 вычитания большое влияние оказывает нерав317013

Составитель Е. Соколинский

Редактор IO. Д. Полякова

Техред Т, Т. Ускова

Корректор T. А. Бабакина

Типография, пр. Сапунова, 2 номерность условий установки сейсмоприемников; кроме того, необходимо вводить статические поправки в запись каждого канала для эффективного подавления волны-помехи. Поэтому в настоящее время метод скоростной фильтрации не применяется на практике, Цель изобретения — повышение эффективности подавления волн-помех с известной кажущейся скоростью.

Это достигается тем, что вибратор последовательно возбуждает непрерывные колебания в двух точках, расположенных на расстоянии х, pBBEIoM, как B методе скоростных фильтров..

При воспроизведении в запись опорного сигнала одного из циклов вводится временный сдвиг т, равный т= — +И, dT

Вторая запись воспроизводится в противофазе относительно первой и обе записи накапливаются в течение одного цикла обработки.

На чертеже изображена запись с 1 пункта возбуждения (а); запись со П пункта возбуждения (б); запись со II пункта после временной поправки (в) и результирующая запись (г), полученная после вычитания записей (а) и (в).

Как следует из чертежа, помеха 1 значительно ослабляется, а амплитуда полезной волны 2 увеличивается.

ГIри такой методике разведки, которая возможна только при непрерывном возбуждении упругих колебаний, число сейсмоприемников и регистрирующих каналов остается тем же, что и при обычной методике сейсморазведки.

В связи с тем, чго обе точки возбуждения являются общими для всей расстановки сейA смоприемников, достаточно ввести статическую поправку только во вторую запись и скомпенсировать усилением разницу в условиях установки. Это обеспечит наиболее эф5 фективное подавление волн-помех с известной кажущейся скоростью.

По сравнению с методом вычитания, основанным на выделении помехи путем суммирования записей отдельных каналов по методу

10 РНП, предлагаемый способ более прост в осуществлении. Кроме того, наряду с ослаблеяисм помехи увеличивается интенсивность полезной волны с заданной кажущейся скоростью. То-есть характеристика направленно15 сти способа более эффективна. Значительно меньше нерегулярные помехи, обусловленные статистическим разбросом амплитуд и времен вступлений подавляемой волны, в результате более простого и точного учета разницы в

20 амплитуде и времени прихода волны-помехи, возбуждаемой в обеих пунктах.

Предмет изобретения

25 Способ сейсмической разведки, основанный на возбуждении непрерывных колебаний вибрационным источником и многоканальной регистрацией сейсмических волн, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности

30 подавления волн-помех с известной кажущейся скоростью, последовательно возбуждают непрерывные колебания в двух точках, удаленных друг от друга на расстояние, при котором приращение времени вступления помехи

35 равно сумме полупериода основной частоты полезного сигнала и приращению его времени при ода от обоих пунктов возбуждения, и в опорный сигнал одной из записей вводят временный сдвиг, равный этой сумме, затем обе

40 записи последовательно воспроизводят в противофазе и накапливают в течение одного цикла обработки.

Заказ 3404/1 И зд. № 1423

Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5