Фотографический объектив

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3! 7025

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №.ЧПК G 02Ь 9/62

Заявлено 30.111.1970 (№ 1420281/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 1.XII.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 771.351 (088.8) Авторы изобретения

И. С. Тимофеев и А. И. Белова

Красногорский механический завод

Заявитель

ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТИВ

Изобретение относится к объективам, и частности к фотографическим объективам.

Известны фотографические объективы, содержащие отрицательный в виде одиночного мениска, афокальный из одиночного положительного мениска и двухсклеенной отрицательной линзы и расположенный за диафрагмой положительный компоненты. ,Описываемый объектив отличается от известных тем, что расположенный за диафрагмой положительный компонеHT выполнен в виде склеенной из отрицательной и положительной линз. Это улучшает коррекцию аберраций и увеличивает светосилу объектива Hpi: одновременном сокращении продольных размеров.

На чертеже приведена схема объектива.

Объектив состоит из следующих компонентов: отрицательного в виде одиночного мениска 1, вогнутостью обращенного к диафрагме 2, афокального 8, состоящего из одиночного положительного мениска 4 и двухсклеенной линзы 5, и положительного б в виде склеенной из отрицательной 7 и положительной 8 линз.

Первый компонент, выполненный в виде отрицательного мениска 1, улучшает коррекцию аберраций широких наклонных пучков и кривизну поля в сагитальном сечении. Второll компонент 0, с) ммарная Оптическая спл i которого равна н) л;о, сл) жнт дчя исправления всех aoeppaIIHII и распо.lо кен перед диафрагмой 2. 1рети!1 компонент 6 расположен за диафрагмой и является силовым компонентом, служащим для обеспечения заданного фок).cHoro расстояния. Первып компонент располагается на расстоянии менее 0,24 его фок) сного расстояния От последуlощего Второ!о компо! ента 3.

Такая констр) кцпя оо ьектива дает Boallo»iность получить общую длину объектива менее двух 1рокусных расстояний от его первой поверхности до фокальной плоскости.

Предмет изобретения

Фотогра!рнческlliI oobeHr»II, содержащи111 OI рпцательньш, в виде одиночного мениска, афокальный из одиночного положительного менис2р ка ll двухсклсенной Отрицательной линзы и расположенный за диафрагмой положительньш компоненты, отличающийся тем, что, с цель!0 уве чичe!1!1я светосилы и ) л) чшения корре! цпп аоерра<1111 с Одновременныъl сокраще25 пнем продо ibHb!» размеров, расположенный за диафрагмой компонент выполнен в виде склеенной из отрицательной и полижительной линз.

317025

Составитель А. Лебедева

Техред T. Т. Ускова Корректор И. М. Шматова

Редактор М, Аникеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3683)20 1Лзд. ¹ 1423 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прп Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раугпская паб., д. 4 5