Многосекционный соленоид

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сова Советских

Социалистических

Республик

МПК Н 01f 5/00

Заявлено 23.111.1970 (№ 1417771/2G-25) с присоединением заявки М—

Приоритет

Опубликовано 07,Х.1971. Бюллетень Мв 30

Дата опубликования описания З.XII.1971

Комитет по делам иаобретеиий и открыткб при Совете Министров

СССР

УДК 621.318.4(088.8) Авторы изобретения

Г. С. Вейсинг и Н. Г. Кочаров

Институт физики Сибирского отделения AH СССР

Заявитель

MHOГОСЕКЦИОННЪ|Й СОЛЕНОИД

Изобретение относится к технике создания магнитных полей.

Известны многосекционные соленоиды, имеющие комбинированную систему охлаждения. Секции с аксиальным течением охлажда сщего агента имеют малую поверхность охлаждения по сравнению с секциями с радиальным течением охлаждающего агента.

Цель изобретения — повышение эффективности охлаждения.

Предложенный соленоид отличается от известного тем, что контактные диски имеют расположенные по концентрическим окружностям в шахматном порядке отверстия напротив межсекционных кольцевых зазоров; радиальные ряды этих отверстий закрыты через один распределительными крышками, а кожух выполнен двухстенным так, что его внутренний объем присоединен к выпускному патрубку охлаждающего трубопровода, а объем между стенок в к выпускному патрубку.

На чертеже показан разрез многосекционного соленоида.

Путь охлаждающего агента до секций обозначен сплошными стрелками, а после секций — пунктирными.

Все секции выполнены в виде спирали, набранной из дисков с отдельными каналами

)хлаждения и вставлены концентрически одна в другую с образованием кольцевых зазоров для протекания охлаждающего агента.

Из входного трубопровода охлаждающий

5 агент попадает во внутренний объем двухстенного кожуха 1, оттуда часть охлаждающего агента поступает в секцию 2, а другая часть через отверстия 3 торцовых контактов дисков 4 под распределительные крышки б и

10 оттуда через отверстия б и 7 в торцовых контактных дисках 4 в межсекционное пространство и далее в секции 8 и 9, 10 и 11. Пройдя через радиальные каналы в секциях и получив необходимую тепловую энергию, нагретый

15 охлаждающий агент выходит из секций 2 и 8, 9 и 10 в межсекционное пространство и далее через окна 12, 18 в торцовых дисках 4 под днища 14, а пз секций 11 в пространство между этой секцией и трубой 15 и далее под дни20 ще 14. Из-под днища 14 охлаждающий агент через окна 1б в торцовых контактных дисках 4 попадает в межсменное пространство кожу ха 1 и оттуда в отводящий трубопровод.

25 СекIII

317114

Предмет изобретения

Составитель П. В. Домнин

Текред Л. В. Куклина Корректоры: T. А. Гревиова и Е, Н. Миронова

Редактор Д. Полякова

Заказ 3413/15 Изд. _#_ 1434 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2.1ф огосекционный соленоид, содержащий о()мотку, секции" которбй пос.чедовательно со1 единены.. торцовыми контактными дисками, ;; цилиндрический кожух с днищами и патрубки охла Акающего трубопровода, отлиии ощийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения, контактные диски имеют расположенные по концентрическим окружностям в шахматном порядке отверстия напротив межсекционных кольцевых зазоров; радиальные ряды этих отверстий закрыты через один распределительными крышками, а кожух выполнен двухстенным так, что его внутренний объем присоединен к впускному патрубку охлаждающего трубопровода, а объем между стенок — к выпускному патрубку.