Щелочной цинкмарганцевый гальваническийэлемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

тх

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I7I34

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1Ч.1970 (№ 1426366/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 1.Х11.1971

МПК Н Olm 21/06

Н Olm 13/00

Комитет по оелам изобретений и открытий пои Совете Министров сссР

УДК 621.352.32.035.22 (088.8) Авторы изобретения

С. Л. Калачев, М. Д. Кочергинский, Л, Ф. Пенькова, В. А. Науменко и К. H. Гильманов

Заявитель

ЩЕЛОЧНОЙ ЦИНКМАРГАНЦЕВЫЙ ГАЛЬВАНИЧЕСКИЙ

ЭЛЕМЕНТ

Известен цинкмарганцевый гальванический элемент, содержащий помещенную в корпус стянутую бандажом пластмассовую оболочку прозрачного для видимого света диэлектрив форме полуцилиндра. В пластмассовую оболочку помещен отрицательный электрод, отделенный диафрагмой от |положительного электрода.

Такой элемент характеризуется сложностью конструкции и невысоким коэффициентом использования объема.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение емкости.

Для этого положительный электрод выполняется в виде полуцилиндра.

На фиг. 1 изображен предлагаемый элемент без пластмассовой оболочки и стягивающего бандажа, вертикальный разрез; на фиг. 2— то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — элемент в сборе.

Отрицательный электрод 1 из пастированного цинка перекрывается диафрагмой 2 из загущенного электролита, поверх которой расположен положительный электрод 8. Отрицательный электрод помещается в пластмассовую чашку 4. Положительный электрод имеет проволочный токоотвод 5, выполненный из стальной или медной никелированной проволоки, которая впрессована в массу положительного электрода. Токоотвод может быть выполнен в виде спирали.

Для отрицагельного электрода токоотводом является проволока б, которая на выходе из пластмассовой чашки герметизируется компаундом, например, на основе эпоксидной смолы.

Элемент заключен в пластмассовую оболочку 7, например, из полиэтиленовой пленки, поверх которой расположен стягивающий банlo даж 8. На торцах элемента пленка свертывается конвертом и заваривается, а положительный и отрицательный проволочные токоотводы припаиваются или привариваются к токоотводящим положительному 9 и отрицательlS ному 10 колпачкам элемента. Собранный пакет электродов вставляют в картонный наружный футляр 11 и на торцах завальцовывают.

Если собрать пакет электродов с макси20 мальными допусками, то в этом случае можно не применять бандаж 8, так как футляр 11 элемента может одновременно играть роль бандажа.

Для увеличения запаса активных материа25 лов целесообразно делать выемки 12 у положительного электрода со стороны цилиндрической поверхности.

Предлагаемый цилиндрический элемент обладает в 2 — 2,5 раза большей работоспособ30 костью, чем аналогичные по габаритам ци317134

Предмет изобретения

Фиг. f

9>да 1

Составитель В. Фельдшер

Текред А. А. Камышникова

Редактор Е. Дайч

Корректор Л. В. Орлова

Заказ 3343/2 Изд 1 1з 1415 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., и. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 линдрические элементы стаканчиковой конструкции марганцевоцинковой системы с солевым электролитом.

Так, новый элемент «Агат», выполненный в габаритах элемента 316 (о 13,5 мм, высота

50 мм), при непрерывном режиме разряда на сопротивление 200 ом работает 120 час (против б0 — для элемента с солевым электролитом).

При прерывистом режиме разряда на сопротивление 300 ом (12 часов в сутки 5 дней в неделю) новый элемент работает более

320 час (против 130 — для элемента с солевым электролитом).

Шелочной цинкмарганцевый гальванический элемент, содержащий помещенную в корпус стянутую бандажом пластмассовую оболочку в форме полуцилиндра с помещенным в нее отрицательным электродом, отделенным диафрагмой от положительного электрода, отличающийся тем, что, с целью повышения

10 емкости и упрощения конструкции, положительный электрод выполнен в виде полуцилиндра.