Патент ссср 317147

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н-- И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

317I47

Союз Саветскиз

Сациалистическиз

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.1.1969 (№ 1299108/24-7) ЧПК Н 02k 3/52 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по аелам изобаетений и открытий при Совете Министаае

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 14.1.1972

УДК 621.313.32.044.3. .045.8 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Дукштау, А. С. Орлов, Ф, М. Детинко, Л. H. Калачев и А. Ф. Румянцев

Заявитель

РОТОР ЯВНОПОЛ1ОСНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Предмет изобретения

Известны роторы явнополюсных электрических машин, содержащие катушки обмотки возбуждения и межполюсные распорки, установленные в пазах обода ротора и выполненные разъемными в радиальном направлении.

Выем распорок возможен только после выем а ротор а из статор а.

Предложенный ротор отличается тем, что для упрощения демонтажа нижняя часть распорок выполнена общей для всех распорок катушек двух смежных полюсов.

Нижняя часть распорок может иметь T-образную форму. Крепление T-образной части распорок в пазах обода ротора осуществляется посредством клиньев.

На чертеже изображена предложенная распорка.

Между двумя смежными катушками обмотки возбуждения 1 ротора 2 размещена межполюсная распорка 3. Распорка имеет V-образные части 4 и общую T-образную часть 5, заклиненную в пазу б обода ротора клиньями

7. Части 4 и 5 соединены болтами 8 с головками 9. Болты пропущены через проходные отверстия в распорках и ввинчены в T-образную часть. На болтах 8 установлены цилиндрические пружины сжатия 10. При монтаже распорку собирают вне ротора, причем в собранной распорке болты оставляют слабо завинченными в T-образную часть 5. В таком состоянии распорки всегда поджаты пружинами к головкам болтов, что исключает расконтривание последних.

5 Собранную распорку вводят T-образной частью 5 в паз обода ротора, заклинивают клиньями 7 и регулируют нажатие каждой распорки на катушки обмотки возбуждения болтами.

Ротор явнополюсной электрической маши15 ны, содержащий катушки обмотки возбуждения и межполюсные распорки, установленные в пазах обода ротора и выполненные разъемными в радиальном направлении, отличаюи(ийся тем, что, с целью упрощения демонта20 жа, нижняя часть распорок выполнена общей для всех распорок катушек двух смежных полюсов.

2. Ротор электрической машины по и. 1, отличаюи(ийся тем, что нижняя часть распорок

25 вьп.олнена Т-образной формы.

3. Ротор электрической машины по пп. 1 и

2, отличатощийся тем, что крепление T-образной части распорок в пазах обода ротора осуществлено посредством клиньев.