Установка для производства кисломолочныхпродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OnИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

3) 7)75

loe3 Соеетоких

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 15.XI.1969 (№ 1374759/28-13) МПК А 23с 9/12

Приоритет 15.XI.1968, ¹ 17060/68. Швейцария

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 637.146.32(088.8) Дата опубликования описания 16.XII.1971

Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Мартин Фрелих (Швейцария) ;1 ., тт ,т ч и

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КИСЛОМОЛОЧНЫХ

П РОДУ КТО В

Известна установка для производства кисломолочных продуктов, например йогурта,состоящая из емкостей для созревания молока, емкостей для хранения продукта, холодильника, системы трубопроводов для наполнения молоком и продуктом емкостей и опорожнения последних, трубопровода с патрубком для подачи бактериальной закваски в емкости для созревания молока, трубопроводов для подачи и отвода тепло-хладоносителя и системы трубопроводной арматуры.

Цель изобретения — уменьшить габариты установки, упростить ее конструкцию, а также сократить длину соединительных трубопроводных магистралей.

Это достигается тем, что емкости для созревания молока заключены в общий цилиндрический вертикально установленный корпус с общим верхним и нижним основанием и представляет собой секции, образованные недоходящими до верхнего основания радиальными перегородками. При этом корпус снабжен общей рубашкой для теплоносителя, а емкости для хранения продукта выполнены аналогично емкостям для созревания молока и их корпус снабжен общей рубашкой для хладоносителя.

Для удобства обслуживания и предотвращения загрязнения продукта, каждый корпус снабжен герметичной крышкой с патрубком подвода стерильного воздуха, а под секциями внутри каждого корпуса установлены форсунки по числу секций для мойки емкостей, соединенных с магистралью подачи моющего раствора.

На фиг. 1 схематически изображена часть установки для приготовления йогурта; на фиг. 2 — емкость для созревания молока, вертикальный разрез; фиг. 3 — то же, вид

1р сверху и снизу.

Установка для производства кисломолочных продуктов содержит емкости для созревания молока, которые заключены в общий цилиндрический вертикально установленный корпус

15 1 с общим верхним 2 и нижним 8 основаниями, и представляет собой секции 4, образованные не доходящими до верхнего основания 2 радиальными перегородками 5. При этом корпус снабжен общей рубашкой б для теплоносителя, Емкости для хранения продукта выполнены аналогично емкостям для созревания молока, т, е. заключены в общий цилиндрический вертикально установленный корпус 7 с общим верхним 8 и нижним 9 основаниями и представляют собой секции 10, образованные не доходящими до верхнего основания 8 радиальными перегородками 1. При этом корпус 7 снабжен общей рубашкой 12 для хладоноси3р тел я, 317175

Для удобства обслуживания и предотвращения загрязнения продукта корпуса 1 и 7 снабжены герметичными крышками 13 с патрубком 14 подвода стерильного воздуха, а над секциями 4 и 10 внутри каждого корпуса установлены форсупки 15 по числу секции 4 и

10 для мойки емкостей, соединенные трубопроводом 16 с MßÃистралью 1/ пода IH моюп1его р аствора.

Каждая секция 4 через вентиль 18 связана со сборным трубопроводом 19 для наполнения, через вентиль 20 — со сборным трубопроводом

21 для опорожнения и через вентиль 22 — со сборным трубопроводом 28 для бактериальной закваски молока в емкости.

Сборный трубопровод 21 для опорожнения связан с трубопроводом 24, который через питательный насос 25 ведет к холодильнику 26.

Выход холодильника связан со сборным трубопроводом 27 для отдельного наполнения секций 10 второй емкости, служащей для холодного промежуточного хранения созревшего»олочного продукта. Сборный трубопровод 28 для опорожнения емкости ведет к фасовочному устройству (на чертеже пе показано).

Каждая секция 4 имеет мешалку 29.

Установка работает следуюгцим образом.

Молоко, предназначенное для сквашивания, подается по трубопроводу 19 через вентиль 18 в секции 4 емкости для созревания молока.

Затем через вентиль 22 по сборному трубопроводу 28 подается бактериальная закваска и включаются мешалки 29.

После того как молоко созреет, открываются вентили 20 и по сборному трубопроводу 21 при помощи насоса 25 созревшее молоко поступает в холодильник 26, откуда по трубопроводу 27 в в секции 10 емкости для хранения молока. Затем молоко по трубопроводу 28 подается на фасовочное устройство.

Для промывки емкостей в форсунки 15 по трубопроводам 16 подается промывная жид10

40 кость. При помощи стерильного сжатого воздуха внутренний объем всех секций емкостей держат под избыточным давлением, что ис лючает проникновение болезнетворных микробов.

Предмет изобретения

1. Установка для производства кисломолочных продуктов, например йогурта, состоящая из емкостей для созревания молока, емкостей для хранения продукта, холодильника, системы трубопроводов для наполнения молоком и продуктом емкостей и опорожнения последних, трубопровода с патрубком для подачи бактериальной закваски в емкости для созревания молока, трубопроводов для подачи и отвода те I;Io-хладопосителя и системы трубопроводной арматуры, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов установки, упрощения ее конструкции, а также сокращения длины соединительных трубопроводных магистралей, емкости для созревания молока заключены в общий цилиндрический вертикально установленный корпус с общим верхним и нижним основаниями и представляет собой секции, образованные недоходящими до верхнего основания радиальными перегородками, при зтом корпус снабжен общей рубашкой для теплоносителя, а емкости для хранения продукта выполнены аналогично емкостям для созревания молока и их корпус снабжен общей рубашкой для хладоносителя.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что для удобства обслуживания и предотвращения загрязнения продукта, каждый корпус снаб?t(Lll герметичной крышкой с патрубком подвода стерильного воздуха, а над секциями внутри каждого корпуса установлены форсунки по числу секций для мойки емкостей, соединенные с магистралью подачи моющего р аствор а.