Стягивающий болт-шкворня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М Bl720

Класс 47 а, 1

1 . АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ стягивающего болта-шкворня.

К авторскому свидетельству К. A. Танкелюиа, заявленному 10 июля

1932 года (спр. о перв. № 112355).

О выдаче авторского свидетельства опубликонаио 31 августа 1933 года.

Предмет и зоб ре тения. (386) Неизменное положение рассверливае. мых за раз или склепываемых листов котлов, баков и пр. достигается обычно предварительным схватыванием их болтам.и, заводка которых с противоположной стороны бывает крайне затруднена (при,постановке латок) и может повлечь нежелательный сдвиг частей. Упрощение этой операции достигается предлагаемым болтом-шкворнем, который сжимает собираемые части при помощи поворотного шплинта и граненой подкладной шайбы с желобчатыми впадинами, взаимодействующей с соответствующими гребнями головки болта.

На чертеже фиг 1 и 2 изображают боковой вид болта с частичным разре; зом; фиг. 3 и 4 — вид болта перед и после сжимания сбираемых частей.

Болт-шкворень имеет в конце ненарезанного стержня прорез, где на оси б укрепляется шплинт 5, поворот которого под воздействием головки пропущенного сквозь болт штыря 1 облегчается несимметричной подвеской самого шплинта.

Нижняя грань головки 2 имеет волнообразно обработанную (выкруженную) поверхность с гребнями, соответствующими желобчатым впадинам симметричной с головкой граненой подкладной шайбы 3. После заводки болта в отверстия соединяемых листов и поворота штырем 1 шплинта 5 поворачивается подкладная шайба 3 (фиг.3), чем достигается прижимание шайбы к собираемым частям и их сжимани,е.

Стягивающий болт-шкворень с поворотным шплинтом для сборки, отличающийся применением граненой головки 2 с выкруженными гребнями, соответствующими желобчатым впадинам граненой подкладной шайбы 3, с целью поворотом последней достигать прижатия шайбы к собираемым частям для их сжима, при отведенном в сторону шарнирном шплинте 5, для поворота коего применен вставленный в стержень без резьбы болташкворня штырь 1.

Н, авторскому свидетельству И. А. Танкетка Ж 31 20

Н, А.

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд". Зак. 5324 — 1000