Редукционный клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47g, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ редукционного клапана.

К авторскому свидетельству Н. И. Соболева, заявленному 5 октября

1931 года (спр. о перв. № 95502).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (389) В предлагаемом редукционном клапане, относящемся к типу редукционных клапанов с мембраной, регулируемых нажимной пружиной при пропускании воздуха в прямом направлении, имеются прямой и обратный клапаны, открывающиеся и закрывающиеся, с целью пропускания воздуха или газа как в прямом, так и обратном направлениях, в зависииости от имеющегося повышенного давления с соответствующей стороны, благодаря чему отпадает необходимость, напр., в постоянной работе компрессора при пневматическом водоснабжении с постоянным давлением.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаеиого редукционного клапана; фиг. 2-разрез по-Ав на фиг. 1 и вид сверху.

На стержне 7, проходящем через корпус 1 клапана, насажены прямые клапаны 3 и 6, удерживаемые гайкой 8 и разрезной шайбой 4 и регулируемые спиральной пружиной 20. Стержень 7 внизу опирается на проходящий через сальник 26 упорный винт 23, снабженный маховичком 27 и предназначаемый для остановки работы клапана. В верхней части корпуса расположена мембрана 16, камера которой сообщается каналами 2, 2 с коробкой клапанов 3 и 6; в последней у выходной части поиещается обратный клапан 12, регулируемый нажимной пружиной 5 и сообщающийся с клапанной коробкой каналом 9.

При откры ванин крана разводящей сети вода начинает уходить из водяного бака под определенным давлением воздуха, который по направлению стрелок

I — 1 из пневматического резервуара направляется через клапанные отверстия

10 — 10 к водяному резервуару и давит на воду, вытесняя ее в разводящую сеть (клапаны 3 — 6 для пуска их в работу регулируются пружиной 20 на создание определенного давления на воду). При движении воздуха по стрелкаи — 1 клапаны 3 — 6 открыты и редуцируют воздух, например, с б ат до 4 um; a зто время обратные клапаны 12 давлением воздуха закрыты, и воздух к ним, в коробку ll, поступает по каналу 9. Такии образом создается прямой ход воздуха при расходе воды из водяного бака.

Когда расход воды из водяного бака прекращается и насосная станция начинает пополнять расход воды, подавая ее по нагнетательной линии, то находящийся в водяном баке воздух сжимается, и давление с 4 ат повышается до б ат.

При повышении давления воздух начинает поступать по каналам 2,2 под диафрагму 16, последняя выгибается, увлекая за собой стержень 7 и клапа ны 3 и. б, которые закроют отверстия 10, 1д.

При равенстве давлений как со сто:.роны пневматического, так и со стороны водяного резервуара (в данном примере б em): клапаны 3, 6 и 12 будут закрыты.

- При продолжении работы насосной станции давление в водяном баке увеличивается, и обычно воздух выпускают наружу или перекачивают компрессором, . что влечет излишние расходы при эксплоатации.

В предлагаемом клапане при повы; шении в водяном баке давления воздуха с б am до, напр., 6,1 am, при закрытых

:клапанах 3, б, откроются клапаны 12 — 12, и воздух с повышенным давлением на 0,1 am возвращается обратно из водя ного бака, по направлению стрелок П вЂ” II под обратные клапаны 12 — 12 в коробку 11 и по каналу У в воздушный резервуар.

Таким образом совершается обратный ход воздуха.

Предмет изобретения.

1. Редукционный, клапан с мембраной для сжатого воздуха или газа, регулируемый нажимной пружиной при. про-, пуске воздуха или газа в прямом направлении, отличающийся тем, что он снабжен прямым и обратным клапанами, открывающимися и закрывающимися для пропуска воздуха или газа в прямом и. обратном направлении в зависимости от превышения давления .с той или другой стороны клапанов, 2. Форма выполнения редукционного клапана по и. 1, отличающаяся тем,чторегулировка обратного клапана произво дится нажимной пружиной, независимой от клапана для прямого направления.