Поршень со вставным резервуаром в днище

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47 ., 19

М 31726

««,»=

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

OllHCRHHE. поршня с вставным резервуаром в днище.

К авторскому свидетельству Э. Г. Билефеяьда, заявленному 17 мая

1932 года (спр. о перв. ¹ 109363).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

П р едмет и зоб р етения. (392) ° ь Изобретение относится к устройствам для охлаждения поршней при помощи заполненных маслом или водой резервуаров, помещаемых в днищах поршней.

В предлагаемом устройстве для получения большей охлаждаемой поверхности резервуару придана грибообразная форма, а для лучшей связи с металлом поршня металлический резервуар залит в него. Резервуар заполняется маслом или водой через штуцер, закрываемый пробкой, ввинчиваемой в стакан сферического дна резервуара. Дно может быть усилено добавочной, составляющей с ним одно целое, кольцевой стенкой. П ри поршнях больших размеров для достижения наименьшего веса при наибольшей прочноСти может применяться дополнительный кольцевой резервуар, снабженный также винтовой пробкой, и со- ответствующими креплениями.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает в разрезе днище поршня с резервуаром; фиг. 2 — то же с упорной пробкой; фиг. 3 — то же с кольцевой стенкой и дополнительным кольцевым резервуаром.

В днище поршня быстроходного двигателя, в котором поршень подвержен сильному нагреву, помещается залитый ,р него металлический резервуар а (фиг. 1), снабженный штуцером d, закрывающимся винтовой пробкой е с обычной прокладкой / . Если требуется укрепление сферического дна b резервуара а (фиг. 2), то пробка е удлиняется и ввинчивается в стакан д, снабженный для этого резьбой 1t. Самое же.дно резервуара а может бь ть усилено (фиг. 3) кольцевой стенкой i, составляющей с дном b одно целое и снабженной прорезами А для прохода наполняющей резервуар а жидкости.

Если поршень значительного размера, то в целях уменьшения его веса без ущерба его прочности, кроме грибообразного резервуара а (фиг. 3), в нем может быть устроен дополнительный кольцевой резервуар и, состоящий из полукруглой верхней части и с креплениями о и приваренного к части л снизу кольца р с винтовой пробкой д.

В описанном устройстве, находящаяся в резервуаре а жидкость при поступательно - возвратном движении поршня перебрасывается в нем, воспринимая тепло от нагревшейся верхней части резервуара и тем самым от середины поршня и передавая его к нижней более холодной части резервуара и поршня и обратно, чем и предотвращается возможный перегрев поршня.

1. Поршень с вставным резервуаром в днище, предназначенным для охла ждения днища при посредстве масла или воды, введенных в резервуар, отличающийся тем, что с целью получения большей поверхности для охлаждения резервуару придана грибообразная форма, а для лучшей связи с металлом поршня металлический резервуар залит в него.

2. Форма выполнения поршня по и. 1, отличающаяся тем, что для запол нения жидкостью резервуар а (фиг. 1) снабжен- штуцером, закрываемым винтовой пробкой е с прокладкою f обычного типа.

3. Форма выполнения поршня по и. 2, отличающаяся тем, что винтовая пробка ввинчивается в стакан g сферического дна b (фиг. 2) с целью его укрепления.

4. Форма выполнения поршня по и. 3, отличающаяся тем, что днище Ь усилено кольцевой стенкой i (фиг. 3).

5. Форма выполнения поршня по и. 4, отличающаяся применением дополнительного кольцевого резервуара l7l (фиг.З), снабженного винтовой пробко" q с креплениями о.

Ленпромпечатьсоюз. Тип, Печ. Труд . Зак. 5360 — !000