Способ горячего лужения или освинцования жести

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, Класс Ж 1 7

ЗГ

Cu,g|, Ц inY / — . В р

e 4 "j

°,4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

М 31728

O ll H C R H H E способа горячего лужения или освинцовывания жести.

К авторскому свидетельству А. И. Рабинера и 8. А. Авдюнина, заявленному

15 июля 1932 года (спр. о перв. № 112648).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (90) Для лужения или освинцовывания жести горячим способом в лудильных аппаратах обычно применяется в качестве флюса хлористый цинк. Чрезвычайно неприятным свойством ZnC12 является его .навязчивость" по отношению к листам жести, в результате которой

ХпС4 перетаскивается с листами из первого котла лудильного аппарата во второй котрр, в сало. Здесь ZnC12 сворачивает сало. Последнее густеет, загрязняет отжимные (нижние) валики и портит вдальнейшем все проходящие через аппарат листы, образуя на поверхности непокрытые металлом участки или точки

Причинами затаскиваяия ZnC4 является кислотность самого ZnC12, слишком концентрированньщ его раствор на поверхности олова (при температуре около

250 С) и занесение кислоты листами жести, после травления, а также охлаждение металла (олова) в лудильном аппарате.

Особенно процесс затаскивания ZnC4 дает себя чувствовать при работах по одностороннему или кромочному лужению жести, где применяются листы, покрытые в местах, не подлежащих лужению, бакелитовым лаком.

Посредством предлагаемого способа горячего лужения или освинцовйвания жести имеется в виду достигнуть устранения вышеуказанных дефектов.

По предлагаемому способу изобретатели предлагают применять в качестве флюса жиры (масла, сало) или жирные кислоты (стеарин, пальметин и пр.), имеющие высокиетемпературы вспышки, смешанные со щелочами и хлористым цинком, или — применять паяльное сало, хлористый цинк которого будет нейтрализован щелочами. Листы до поступления в аппарат после травления должны пройти через обычный промывной ящик, наполненный либо водой с хлористым цинком, либо водой с ZnC4+ щелочь, либо, наконец, тем же флюсом, однако разбавленным.

В целях получения лучших результатов ящик подогревают до 110 С.

Полученная при смешивании жира (са ла) со щелочью (NaOH, KOH 1ЧН40Н, Са (OH ) и т. п.) эмульсия несет мельчайшие капельки расщепленного жира, который при дальнейшем кипячении разлагается с образованием натриевых солей пальметиновой, олеиновой и стеариновой кислот.

Эти жирные кислоты обладают сами по себе восстановительными свойствами, удаляя окиси с поверхности железа и, кроме того, содействуя им в этом отношении, — распределены в образующейся эмульсии во взвешенном, а не концентрированном виде.

В качестве флюса могут быть применены жирные кислоты предельного и непредельного рядов (имеющие высокие — от 275 С при 760 мм температуры вспыши) без каких-либо присадок, причем листы после травления и ripoиывки поступают в ящик с раствором .либо нейтрализующей щелочи, либо последней+ЕпС!2, либо в ту же жирную кислоту (стеарин, олеин и т. и.).

В целях улучшения блеска полуды в состав может быть добавлен NH CI в количестве 50% от взятого ZnCI .

Способ составления флюса состоит в том, что в перегретое сало (жир) вливается раствор щелочи (NaOH, КОН, ИН4ОН, Са (ОН) и т. и.) до полного омыления и образования эмульсии, после чего добавляется ZnCI количество которого регулируется эмпирически по блеску и качеству оловянного покрытия листов.

В целях получения лучших результатов высота флюса над оловом должна превышать ширину опускаемого листа, а листы несколько задерживаются во флюсе для более полной очистки. Флю; совая коробка должна получать боковой, дополнительный обогрев, так как температура флюса (имеющего высоту около

800 к,к), по мере удаления от поверхности олова (где она достигает около

270 C) снижается и доходит в верхней своей асти до 130 С, отчего покрытие листа ухудшается в одном конце. Кроме того, как указано было выше, промывной ящик при лудильном аппарате, в который погружаются листы, обогревается в пределах от 100 С и выше и подогретые, листы клещами подаются в лудильный аппарат; отличительной особенностью ящика является то, что листы в нем укладываются не горизонтально, а устанавливается вертикально и в ящике имеется второе, сетчатое дно, отделяющее установленные листы от получающегося с течением времени осадка грязи, заносимой листами, это улучшает очистку вступающих в лудильный аппарат листов и замедляет темп засорения флюса.

Предмет изобретения.

1. Способ горячего лужения или освинцовывания жести, отличающийся тем, что после травления листы жести пропускают через промывной ящик, наполненный раствором хлористого цинка или хлористого цинка и щелочи, а затем через флюс, состоящий из жира (сала), в который вливают раствор щелочи (Na ОН, KOH, NHqOH, Са (ОН) и т. и.) до полного омыления и образования эмульсии, после чего добавляют хлористого цинка, каковой флюс находится в подогреваемой сбоку коробке слоем, большим ширины листов.

2. Видоизменение способа по и. 1, отличающееся тем, что в качестве флюса применяют жирные кислоты, смешанные с растворами щелочей.

3. Прием выполнения способа по й, 1, отличающийся тем, что листы устанавливают вертикально в промывной ящик, снабженный вторым сетчатым дном, либо брусками на дне.

Лехпромпечатьооюе. Тхх. „Печ. Труд". Зах. 4677 — 500