Способ травления металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ь1 / " i r, Класс 48d, 1 . - &->" -

Ю 31729

ЯНИКА ЙЦННИЫЮ И 13МИПНс

ОГ!ИСААКИЕ способа травлен1я металлов.

К авторскому свидетельству М. Е. Логинова, Т. Н. Коздяевой и П. Г. Смолянской, заявленному 27 февраля 1932 года (спр. о перв. № 104211).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Предмет изобретени я.

Ю. Г.

{91) Ленпремпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 4582 — 500

При травлении металлов, для удаления окалины, применяются: серная кислота, раствор бисульфата, соляная кислота и проч. Существенными недостатками травления означенными веществами явля Ьтся: обильное выделение водорода и связанное с ним распыление. серной кислоты, длительность процесса травления, появление травильной хрупкости и излишний расход кислоты и железа.

Предлагаемый способ травления металлов имеет целью уничтожить означенные недостатки и использовать для травления побочные продукты и тем снизить себестоимость работы.

Берут столярный клей, растворяют его в слегка теплой воде и прибавляют в ванну в количестве 0,05О/,— 0,1 / по отношению к травильной жидкости. Травление производится при температуре 40 —

50 С в продолжение часа в серной кислоте, крепостью 10 — 12 Be.

Для той же цели может быть. применен сульфитный щелок (отбросы целлюлозного производства). Предварительно сульфитный щелок выпаривается до консистенции густого экстракта, затем разбавляется 15 частями воды и прибавляется в количестве 2 — 2 /а /о к объему травильной жидкости. Травка продолжается /4 — 1 час. при 40 — 50 С; крепость травильной жидкости такая же как и в предыдущем случае.

Клей и сульфитный щелок являются высокомолекулярными соединениями, служащими при процессе травления как поверхностно-активные вещества, оказывающие отрицательно каталитическое (пассивирующее) действие. Кислота в процессе травки реагирует с окислами металла, растворяя их, в то время, как металл предохраняется от растворения указанными поверхностно-активными веществами, благодаря чему его растворение замедляется в три-четыре раза, уменьшая количество выделяемых вредных газов.

Предлагаемые продукты оказываются действительными не только при травлении серной кислотой, но также и раствором бисульфатапи соляной кислотой.

Способ. травления металлов, отличающийся тем, что в качестве присадки в сеРнокислУю ваннУ пРибавлЯют до 1о/о раствора столярного клея или от 2 до

1 / /О суп ьфитного щелока, предварительноо выпаренного до густого экстракта и затем разбавленного 15 частями воды.