Приспособление для закрепления обрабатываемых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 29

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЪСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ приспособления для закрепления обрабатываемых изделий.

К авторскому свидетельству В. Л. Роскошо, заявленному 9 октября

1932 года (спр. о перв. Ма 116851).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (452) Предлагается приспособление для закрепления изделий (патрон) при обработке их, главным образом, на токарном

- и тому подобных станках. Приспособление это, навертываемое на шпиндель станка, имеет на переднем конце центральное с конической внутренней поверхностью гнездо, в которое вкладывается через боковой вырез обрабатываемое изделие. При продольном с задней стороны нажиме штанги, проходящей внутри полого шпинделя станка, вложенное изделие центрируется и закрепляется.

На чертеже фиг. 1 изображает приспособление в продольном по оси разрезе, фиг. 2 — вид сверху части. его; фиг. 3 — вид ее спереди.

Приспособление состоит из корпуса 1 в виде стакана без дна и из штанги 2, помещающейся внутри полого шпинделя 6 станка и снабженной на конце упорным конусом 10. Корпус 1, скрепленный со шпинделем при помощи имеющейся на одном конце резьбы, на другом переднем конце снабжен центральным коническим отверстием 7, которое служит гнездом для закладывания в него через боковой сквозной вырез 9 (фиг.,2) закрепляемого изделия 8. Благодаря . своей нарезанной части, проходящей через гайку 4, закрепленную внутри шпинделя, штанга 2 может иметь, при вращении ее маховичком 5, продольное перемещение, направляемое кольцом 3 в шпинделе. При этом перемещении штанги ее упорный конус 10, действуя на изделие и вдвигая его в коническое отверстие 7 корпуса 1, совместит, во-первых, ось изделия с осью шпинделя и, во-вторых, закрепит изделие 8 в корпусе 1, после чего может начаться обработка изделия на станке.

Предмет изобретения.

Приспособление для закрепления обрабатываемых изделий, отличающееся тем, что корпус 1 приспособления выполнен в виде стакана, навертываемого одним концом на шпиндель токарного станка и снабженного на другом конце с внутренней стороны коническим отверстием 7, предназначенным для центрирования обрабатываемого изделия 8 при зажиме с другого конца упорным конусом 10 штанги 2, каковой корпус 1 снабжен боковым сквозным вырезом 9, предназначенным для введения в него закрепляемых изделий.