Устройство для охлаждения и согревания организма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«тоеоок>»," .в я

О "" А — Н=-М Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Сок>з Советских

Социалистических

Республиб

3I7385

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.Ч11.1967 (№ 1169831/31-16) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования оп исан ия 14.1.1972

МПК А 611 7/00

Кевтитет по делавт изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.477.8:612.59 (088.8) Авторы изобретения

О. А. Смирнов, И. Г. Мещеринов, В. И. Зубков и В, П. Данилов

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ И СОГРЕВАНИЯ ОРГАНИЗМА

Изобретение относится к медицинскому оборудованию.

Устройства для охлаждения и согревания организма, содержащие приспособления для равномерного распределения потока теплоносителя по,поверхностям организма, магистральные трубки и коммутирующую аппаратуру, известны, но они сложны и неудобны в работе.

Для упрощения конструкциями, повышения наде>кност и и уменьшения габаритов и веса в предлагаемом устройстве в качестве источника теплоносителя применена вихревая трубка.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства в аксонометрии; на фиг. 2— вихревая трубка в разрезе на фланг. 3 — разрез по А — А фиг. 2.

Устройство для охлаждения и согревания организма содержит вихревую трубку 1, служащую источником теплоносителя, приспособление 2 для равномерного распределения потока теплоносителя и соединительную трубку 8.

Охлаждение и нагреван|ие воздуха в вихревой трубке основано на эффекте энергетического разделения газа. Вихревая труба представляет собой простейший аппарат без движущихся частей, состоящий из камеры 4 для холодного газа, камеры 5 для горячего газа и трубы б, соединяющей обе камеры.

В камере 4 размещаются сопло 7 и дпа фрагма 8 с отверстием 9, а на ее корпусе уста новлены штуцера 10 и 11. Камера 5 снабжен штуцером 12 и регулирующим вентилем 18.

5 В гладкую трубу 6 через штуцер 10, сопло вводят по касательной к внутренней стенк трубы сжатый воздух так, чтобы он образо вал внутри трубы вихревой поток.

С помощью вентиля 18 газовый поток разде

1о ляется на две составляющие. При этом газ выходящий через центральное отверстие 9 диафрагме 8 будет холодным, а газ, выходя щий через штуцер 12, горячим. Поток холодного газа через штуцер П и трубку 8 направ

15 ляется к приспособлению 2 для равномерног распределения по исследуемому участку тела

Предмет изобретения

Устройство для охлаждения и согревани

2о организма, содержащее приспособление дл равномерного распределения потока теплопо снтеля по поверхности организма, магистраль ныс трубки и коммутирующую аппаратуру отличающееся тем, что, с целью упрощени

25 конструкции, повышения, надежности, умень шения габаритов и веса, оно снабжено вихре вой трубкой, установленной на магистрал, соединяющей источник сжатого газа с пр способлением для равномерного распределе

ЗО ния потока теплоносителя.

317385

Фиг. / — 9

Составитель Н. Эскин

Текрел Т. Ускова

Корректор 3. Тарасова

Редактор Т. Каранова

Областная типография Косгромского правления по печати

Заказ 7638 Изд. ¹ 1397 Тираж 473 Подписное

«!!ИИ!!И Комитета по делам изобретен: и и oll

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5