Промывочное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
317422
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 20.11.1967 (№ 1135347/22-3) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31
Дата опубликования описания ЗО.XII.1971
МПК В 03b 3/30
В 03b 9/04
Комитет оо аелам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 622.752.2(088.8) сов-уу iyrg ggj Д,<" Г
Ятт 1Г 1 <О т-
Авторы изобретения
Т. И. Незнамов и М. И. Левин
Заявитель
ПРОМЫВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО
Известно промывочное устройство, включающее установленный на роликоопорах барабан с закрепленными на его конце ковшами.
Для повышения эффективности промывки при извлечении отходов цветных металлов из отработанных формовочных земель в предлагаемом устройстве ковши выполнены в виде изогнутой трубы:прямоугольного сечения с открытыми торцовыми сторонами, одна из которых предназначена для забора воды, другая — для подачи ее в барабан.
На чертеже изображено предлагаемое промывочное устройство в двух проекциях.
Барабан 1 свободно установлен двумя опорными кольцами 2 на четырех роликах, корпусы (кронштейны) 8:которых закреплены на раме, Последняя является верхней частью среднего бака и основанием машины 4, На барабане жестко закреплен зубчатый венец
5, который находится в сцеплении с ведущей шестерней б.
Барабан приводится во вращение приводом от электродвигателя 7 через редуктор 8, шестерню б и зубчатый венец.
В торцовых частях барабана имеются два отверстия: в заднем торце для приема воды и земли и в переднем торце для выхода воды с землей и выдачи отмытых отходов (концентрата).
K задней торцовой части барабана 1 при варено кольцо с кронштейнами, к которы. болтами крепится другое кольцо, большог диаметра, с приваренными к нему восьмь
5 ковшами 9.
Ковши конструктивно выполнены и распо ложены так, что уменьшают центробежну» силу воды, направляют ее при выходе из ков ша на подаваемую формовочную землю
1О сливают в барабан через горловину лотка.
Ковши выполнены в виде изогнутой трубь,прямоугольного сечения, причем сечение тру бы увеличивается,к ее концам, с открытым торцовыми сторонами. Одна из сторон пред
15 назначена для забора воды, другая — дл подачи ее в барабан.
Внутри барабана приварены расположен ные в шахматном порядке лопатки 10. Ло
20 патки перемешивают формовочную землю водой, производят отмывку отходов цветны, металлов и перемещают их в переднюю част барабана. В торцовой части лопатки, распо ложенные радиально и параллельно оси ба
25 рабана, предназначены для подачи отмыты. отходов на лоток 11. По лотку отходы пода ются из барабана на сортировочный .стол.
Бункер 12 служит для приема формовочно земли и воды от ковшей 9 и направления это
30 смеси через горловину в барабан.
317422
Предмет изобретения
Составитель М. Калугина
Редактор Г. Бялобжеская Техред T. T. Ускова Корректоры; А. Николаева и Л. Корогод
Заказ 3541/!1 Изд.. А 1495 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Коьгитета по делагя изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4,5
Типография, пр, Салуиова 2
Лоток 13 установлен шарнирно в кронштейнах. Он принимает вытекаемую из барабана отработанную воду с землей (шлаком) и направляет ее попеременно в один из баков отстойников 14.
Лоток 11 шарнирно установлен в кронштейнах с направляющими салазками. Перемещаясь по салазкам, лоток легко выводится из барабана и вводится в него для выдачи отмытых отходов (концентратов). Положение лотков 11, 18 фиксируется фиксаторами.
Работает устройство следующим образом.
Вода подается ковшами внутрь барабана, после чего начинается подача земли в бункер
l2, откуда она смывается. Происходит отмывка земли.
По мере накопления в барабане отмытых отходов металла (концентрата):подача земли прекращается и производится окончательная промывка концентрата работой барабана в течение 1,5 — 2 лин.
По окончании промывки концентрат извлекается из барабача. Для этого вдвигают конец лотка 11 до ограничителя в барабан и фиксируют стопором с наклоном лотка вперед.
Концентрат лопатками барабана выбрасывается на лоток и поступает на сортировоч5 ный стол, установленный впереди устройства под лотком. Здесь концентрат сортируют и очищают от посторонних материалов.
Удалив концентрат из оарабана, выдвигают лоток 11 и вкл1оча1от транспортер подачи
10 земли, и работа устройства продолжается.
Промывочное устройство, включающее ус15 тановленный на роликоопорах барабан с закрепленными на его конце ковшами, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения эффективности промывки при извлечении отходов цветных металлов из отработан Ibl?; формо20 вочных земель, ковши выполнены в виде изогнутой . трубы прямоугольного сечения с открытыми торцовыми сторонами, одна из которых предназначена для забора воды, а другая — для подачи ее.в барабан.