Способ шлифования зубьев цилиндрических эбольвентных колес с фланкированием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И ."А - Н -И—

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3l7475

Со{па Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 23f 5/02

Заявлено 25.11.1970 (№ 1408880/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования; описания 23.XI I.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.923.5:621.833 (088.8) Л. В. Коростелев, Л. A. Кудрявцев и Г. П. Боброва

Авторы изобретения

Московский станкоинструментальный институт

Заявитель

СПОСОБ ШЛИФОВАНИЯ ЗУБЬЕВ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ЭВОЛЪВЕНТНЫХ КОЛЕС С ФЛАНКИРОВАНИЕМ

{х х в.

Изобретение относится,к области обработки зубчатых колес.

Известны способы шлифования с фланкированием зубьев цилиндрических эвольвентных колес с применением дополнительного относительного, перемещения инструмента и загот{хвки на глубину фланка на станках с обкатным барабаном.

Способ осуществляется с помощью специального механизма, что значительно усложняет .конструкцию станка.

Применение предлагаемого способа на зубошлифовальных станках для обработки зубчатых колес с фланкированием позволяет устранить механизм фланкирования.

С этой целью дополнительное относительное перемещение инструмента и заготовки на глубину фланка производят за счет того, что зубья шлифуют с уменьшенным по сравнению с .исходным радиусом делительной окружности заготовки и уменьшают на величину раз,ности этих радиусов радиус обкатного барабана, и на эту же величину смещают ось последнего относительно оси заготовки к зоне обработки в плоскости, проходящей через ось заготовки и ось симметрии впадины между обрабатываемыми зубьями, а величину разности указанных радиусов выбирают в зависимости от заданной глубины фланка.

На фиг. I,показана схема обработки зубь в по предложенному способу; на фиг. 2 эвольвентный профиль зуба, нефланкирова ный и фланкированный по .предложеннох у способу.

Радиус обкатного барабана 1 делают н,сколько меньшим радиуса длительной окру ности заготовки 2. Ось барабана 1 смеща т в,сторону зоны обработки на вел ичину ра10 ности радиусов делительной окружности зготовки 2 и радиуса барабана 1. Это смещние производят в плоскости, проходящ и через ось заготовки 2 и ось симметрии впад {ны между обрабатываемыми шлифовальнь

15 кругом 3 зубьями заготовки 2.

В результате этого зубья обрабатывают я с уменьшенным радиусом основной окружив сти, поэтому соответствующие радиусы крвизны эвольвенты уменьшаются, и фактич20 ская эвольвента а уходит от,исходной эволвенты б в тело обрабатываемого зуба, что и является фланкиро ванием.

Как видно из фиг. 2, по предложенно способу фланкируется не только головка з25 ба, но и,ножка. Это,позволяет фланкирова ь только одно из двух колес .передачи, оста ляя второе колесо нефланкированным. Одн ко эффект фланкирования при работе так колес будет таким же, как и при работе дв

30 колес с фланкированными головками зубь

317475

3 радиуса делительной

2 и барабана 1 выбиот заданной глубины

Величину разности окружности заготовки рают .в зависимости фл ан,ка.

Предмет изобретения

1! 1

Составитель В. Слиткова

Редактор Е. С. Братчикова Техред T. Т. Ускова Корректоры: В. И. Жолудева и В. П. Федулова

Заказ 3475/19 Изд. № 1483 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ шлифования зубьев цилиндр|ических эвольвентных,колес с фланки ро ванием за счет дополнительного относительного перемещения инструмента и заготовки на глубину фланка, на станках с обкатным барабаном, Г

/

/ /

/

I отличающийся тем, что, с целью исключения механизма фланкирования, зубья шлифуют с уменьшенным, по сравнению с исходным радиусом делительной окружности заготовки, 5 уменьшают на величину .разности этих радиусов радиус обкатного барабана, и на эту же величину смещают ось последнего относительно оси заготовками,к зоне обработки в плоскоспи, проходящей через ось заготовки и ось

lo симметрии впадины между обрабатываемыми зубьями, .причем величину, смещения выбирают в за висимости от глубины фланка.