Способ приготовления каолино-битумной эмульсии для проклейки и пропитывания бумаги, картона и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 31751

Класс 55 с, 2

ОПИСННИЕ способа приготовления каолино-битумной эмульсии для проклейки и пропитывания бумаги, картона и т. и.

К авторскому свидетельству Всесоюзного научно - исследовательского института бумажной и целлюлозной промышленности, заявленному 5 апреля

1932 года (спр. о перв. № 106779). Заводское изобретение.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (101

Предлагаемый способ приготовления, каолино-битумной эмульсии для проклеи-, ки и пропитызания бумаги, картона и . т. и. состоит в cæëåíèè при определенных количестзенных, температурных и процессуальных условиях расплавленного битума с водной каолиновой эмульсией.

Согласно изобретению, каолино-би- гумная эму льсия изготовляется смешением при определенных условиях рас- плавленного битума (асфальта, парафина) с водной каолиновой (глиняной), эмульсией. Битум (асфальт, парафин) нагревается в расплавленном состоянии до легкой текучести, что достигается превышением точки плавления на 10 — 20 .

Каолиновая эмульсия изготовляется смешением измелчениого, отмученного каолина с водой в пропорции каолин †во

2: 1 до 1: 1, в совершенно ровную, ry- I стуIQ сметанообразную массу с нейтральной реакцией; при этом допускаются следы щелочи и отнюдь не допускается кислотность эмульсии. При расчете имеется в виду практически возможный в заводском обрац1ении каолин с 3 — 5 /о .влаги.

Смешение расплавленного битума с каолиновой эмульсией совершается в пропорпиях биту.м — каолин 1: 2 до 4:1, этим созда отся эмульсии с различным со;,- рж;и ием активного, для сообщения во,„оп- .":роницаемостн, вещества (битум) и минеральной среды (каолина), что ва:.;",,:о дчя придания различных свойств о б рабаты ваем ом у эмульсией материалу.

Смннен,е производится: а) порционно в нагреваемом для поддержания битума в текучем состоянии аппарате с механнчес«ой мешалкой (150 †3 оборотов в минуту), причем эмульсия образуется в несколько секунд (время, достаточное для удозлетворнтелыгого механического ра"-,ðîáëåíèÿ битума и распределения его частиц между частицами каолиновой эмульсии); б) непрерывно, в вертикальном смесителе, снаоженном мешалками илп пропеллером, с образованием эмульсии на определенной высоте аппарата, где к эмульсии добавляется вода для придания загустевшей в процессе образования эмульсии, уже приобревшей способность распускаться в воде, текучести, и с удалением подвижнсй эмульси-; непрерывно со дна аппарата отводной трубой в сборник; в) непрерывно, пульверизацией расплавленного битума (отдельно) и каолиновой эмульсии (отдельно) через сопла, расположенные

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Вак. 4бб2-506 одно относительно другого под углом

20 — 30, с встречей струй в общей трубе и разбиванием соединенной струи встречной поверхностью.

Температура каолиновой эмульсии

s смешении должна быть такова, чтобы не понизить температуры расплавленного битума до состояния неудовлетворительной расчленяемости на частицы ранее завершения процесса смешения и образования эмульсии.

Полученная эмульсия может храниться в г стом виде в герметической укупорке (бочки) и в загустевшем- до мылообразного состояния виде в ящиках, выложенных внутри влагонепроницаемой бумагой (c той же эмульсией); для внедрения в полумассу эмульсия разбавляется при перемешивании водой в двойном по весу самой эмульсии количестве (или больше, если требуется); в таком виде эмульсия также может транспортироваться в бочках или в бутылях, или же направляться в роллы (или другие смесители) самотеком или насосом.

С целью сообгцения с помощью эмульсии той или другой степени водонепроницаемости бумаге, картону или массе принимается в расчет количество битума, внедряемого в материал; наименьшее количество внедряемого битума — 10% от веса продукта, наибольшее — 50%.

Пересчитанное от определенного содержания битума количество эмульсии вводится в ролл (или другой смеситель) с полумассой и обрабатывается в нем

15 — 20 минут, затем полум асса (масса) направляется обычным, для продукта. (картона,.бумаги, пластмассы) путем.

Сушка эмульсированного продукта желательна при.температуре 110 †1, при этом пропитка битумом волокна производится наиболее успешно и совершенно; пониженная против указанной температура для достижения надлежащей степени водонепроницаемости требует увеличенного количества битума; время сушки при обычной температуре также обычное; при повышенной тем пературе — значительно меньше обычного.

Предмет изобретения.

1. Способ приготовления каолино-битумной эмульсии для IIpoKJIcHKH и пропитывания бумаги, картона и т. и, отличающийся тем, что отдельно при. готовленную, в виде густой сметанообразной массы, водную каол ннов ую эмульсию смешивают с расплавленным до состояния легкой текучести битумом. 2. При способе по п. 1 применепиесмесителей с мешалками или. пропеллерами с непрерывной подачей в них каолино-водной эмульсии и расплавленного битума с добавлением воды и непрерывным отводом готовой эмульсии со дна смесителя.

3. При способе по п. 1 применение сопел, поставленных под углом 20-30 с непрерывной пульверизацией через них отдельно каолино-водной эмульсии и расплавленного битума с последующим соединением струй в одной обще! трубе.