Секционная ловушка для улавливания волокна из отходных вод бумагоделательных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)ф З 5З

Класс 55d, 13

АВТОРСКОЕ СВИЙЕЙЛЬСТВО, HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПЯСЯНИЕ секционной ловушки для улавливания волокна из отходных вод бумагоделательных машин.

3 1

К зависимому авторскому свидетельству Н. К. Полякова, заявленному

23 июля 1932 года (спр. о перв. ¹ 1 13031).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 29 февраля 1932 года № 25393.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. 1ОЗ1

В авторском свидетельстве № 25393 описана ловушка для улавливания волокна из отходных вод бумагоделательных машин, разделенная дополнительными переборками на ряд ячеек, с образованием внутри ловушки цилиндра, в кото. ром помещается труба, снабженная двумя кольцами с отверствиями, совпадающими при ее вращении с отверстиями внутренней цилиндрической стенки каждой ячейки и открывающимися в верхнем конце внутрь несущей его трубы, а в нижнем — в канал, образованный внешней поверхностью трубы и стенкой ячеек для дальнейшего направления осевших в ячейках волокон в соответствующий приемник. Независимо от одноярусного и двухярусного расположения ячеек для отстаиванир волокна, на центральной трубе применено вращающееся кольцо, которое охватывается неподвижным кольцом с рядом отверстий соединенных трубами с ячейками.

В прелагаемой секционной муфте, под подводящей отходные воды трубой помещен кольцеобразный жолоб, разде; ленный перегородками на секции и снабженный трубами, оканчивающимися регулирующими кранами отстойников с помещенным в каждом для удаления осветленной воды автоматическим механизмом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид ловушки сверху, фиг. 2 — вид ее сбоку. ,Предлагаемая ловушка (фиг. 1 и 2) состоит из ряда симметрично установленных отстойников 14 конической, призматической или иной формы, сверху которых расположен кольцевой жолоб 30, разделенный перегородками 31 на отдельные секции по числу отстойников. Из каждой секции подходит к отстойнику патрубок или труба 4, конец которой распологается против геометрической оси йонуса.

В жолоб поступает отводная вода по трубе 3, приводимой в кругловое движение от привода. В отстойниках имеется спускной регулирующий время спуска сгустка кран 15 и механизм для удаления осветленной воды. Последний состоит из рычага 7 с насаженным на одном его конце грузом 10, а на другом сочлененным со штангой б, нижний конец которой соединен с краном 72 на спускной трубе 17. Штанга 6 в верхней своей части снабжена ведром 5 с отвер стием 9 в днище его для стока осветленной воды.

При "наполненном отстойнике кран 12 закрыт, по мере вытекания сгустка уровень воды понижается, рычаг 7 отклоняется от своего положения и кран 12 открывается, вследствие чего осветленная вода по трубе 11 вытекает в жолоб

17. В это время подходит к секции труба 3 и наполняет отстойник 14 через .ведро 5, причем избыток воды переливается через его края. Под влиянием веса воды в ведре штанга б опускается, закрывает кран 12, поднимает груз 10, и отстойник 14 наполняется водой. Наполнение и опорожнение отстойников чередуются во времени, в зависимости от скорости вытекания сгустка через кран, 15 и соответствующей скорости движения трубы 3.

Видоизменение спускного приспособления состоит в том, что, взамен спускного механизма, поставлены в отстойниках конические раструбом вниз тру- бы 29 для приема осветляемой воды, которая вытесняет осветленную уже воду вверх в концентрически расположенный по борту отстойника карман 28, а из него †канализацию 27.

Предмет изобретения.

1. Секционная ловушка для улавлива-,. ния волокна из отходных вод бумагоделательных машин, отличающаяся тем, что под подводящей отходные воды,, приводимой в круговое движение от подходящего привода, трубой 3 помещен кольцеобразный жолоб 30, разде ленный перегородками 31 на секции, снабженный патрубками или трубами 4, оканчивающимися сверху, снабженйых на нижних концах регулирующимй для спуска сгустка кранами 15 отстойников

14 с помещенным в каждом для удаления осветленной воды автоматически действующим механизмом, состоящим из двуплечего рычага 7 с насаженным на одном конце его грузом 10 и сочлененным на другом со штангой б, подвижно соединенной на нижнем конце с краном 12 спускной трубы 11, а на верхнем — снабженной ведром 5 с отверстием

9 в днище его для стока осветляемой воды (фиг. 1 и 2).

2. Видоизменение означенного в п. 1 механизма для отвода осветленной воды, отличающееся тем, что в отстойниках 14 по центральным их осям помещены конические раструбами вниз трубы 29 для приема осветляемой воды, вытесняющей осветленную уже воду вверх, по удалении снизу сгустка, в концентрично располо,женцые у верхних бортов отстойников карманы 28 и из последних в канализацию 27 (фиг. 2).

И зависимому авторскому свидетельству H. Б. Полякова

М 31753 фигl

Ленпрокпечатъсоюз, Тип.,Печ. Труд . Зак. 4б61-5ОВ