Способ устранения выпадения смолы из бумажной массы на самочерпках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 31754

Класс 55 сТ, 27 аВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО- HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А Н И Е /i (Q Я Д рр способа устранения вь|падания смолы из бумажной массы на самочерпках.

В:-тК авторскому свидетельству В. И. Абрамовича, заявленном 7.апфеАя Г .=;

1932 года (спр. о перв. J4 106907). gp;,-, А,14 „; "" 2; рь я- „

0 вы даче авторского свидетельства опубликовано 31 августа-1933 сала.

Предмет изобретения.

Ленпромпечатьсоюз. Тип, „Печ. Труд". Зак, 4662 — 500 (104) При работе на широких быстроходных машинах так называемые „смоляные" затруднения приобретают резкую форму и вызывают значительное снижение выработки. В этих условиях работы наблюдается быстрое замасливание сетки и понижение пропускной способности фильтра, который также фактически выходит из строя.

Предлагаемый способ заключается в стабилизации смоляной суспензии, образующейся в результате выделения смолы, содержащейся в целлюлозных волокнах, во время механической обработки целлюлозы в последовательных процессах произвосдтва бумаги.

В качестве необходимого для стабилизации эмульсатора употребляется керосин, добавленный в количестве 2 — 3 кг на тонну бумаги. Керосин добавляется при выходе разбавленной массы в жолоб перед узлоловителем. Образующаяся при этом керосиновая эмульсия обладает защитными свойствами, стабилизирующими смоляную суспензию, и поэтому препятствует выпадению смолы на сетке и прессах.

Одновременное введение в композицию глинозема не должно допускаться, так как действие последнего обратно д йствию керосина

Способ устранения выпадания смолы из бумажной массы, содержащей смолистую целл;олозу, при отливе бумаги на самочерпках, отличающийся тем, что с целью стабилизации смоляной суспенсии к бумажной массе в жолобе перед узлоловителем прибавяют в качестве эмульсатора керосин без введения в массу раствора сернокислого глинозема.