Регулятор концентрации массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55 4 33 № 317ýá

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ регулятора концентрации массы.

K авторскому свидетельству В. Ю. Краузе, заявленному 23 августа

1932 года (спр. о перв. Ж 114533).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (106) В писчебумажном производстве применяются регуляторы консистенции ра бочей массы, основанные на изменении количества, а следовательно и веса массы в сосуде, подвешенном к коромыслу весов и уравновешенном для данной густоты массы соответствующим грузом.

Однако, например, асбоцементная масса, применяемая в качестве рабочегораствора в производствах искусственного шифера и асбоцементных труб, склонна к образованию осадков, вследствие выпадения из раствора частиц цемента.

Осадок твердеет и нарастает, вследствие чего указанные аппараты для подобных растворов непригодны, так как осадки будут увеличивать вес сосуда независимо от изменения консистенции раствора и нарушать действие аппарата. Ь

В предлагаемом регуляторе применен вращающийся с постоянной скоростью сосуд с крыльями на внутренней стенке для приведения массы во вращение.

В сосуде помещена ось с крыльями, на которые воздействует вращающаяся масса, стремясь повернуть упомянутую ось, чему препятствует при нормальной консистенции массы груз, установленный на коленчатом рычаге, соединейном тягой с рычагом, укрепленным на верхней части оси. При изменении консистенции массы меняется сила воздействия на крылья оси и коленчатый рычаг, сочлененный со шпинделем водяного клапана, выходит из равновесия, а сочлененный с ним шпиндель водяного клапана изменит количество -притекающей в сосуд воды.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез регулятора; фиг. 2 — вид спереди приспособления для изменения количества подаваемой в сосуд воды; фиг. 3 — деталь.

Бачок 1 с патрубком 2, вращающийся в подшипнике 3, размеры и конструкция которого обеспечивают легкое и устойчивое вращение, устанавливается над мешалкой, питающей машину. Бачок 1 приводится во вращение от электромотора или от трансмиссии с достаточным практически постоянством числа оборотов.

Внутрь бачка 1 опущена вращающаяся в подшипнике б ось 4, на которой насажены крылья 5; В воронку 7, укрепленную концентрично с осью 4 или вне ее, неподвижную или вращающуюся вместе с бачком 1, поступает масса из магазинной м1зшалки, подаваемая частично или полностью, например, черпаковым колесом или специальным насосом йо трубе 8. Верхняя кромка бачка 1 загнута полуфальцем, под которым располагается сливная воронка 9, куда сливается излишек поданной массы и отводится по сливной трубе или жолобу 10 обратно в магазинную мешалку.

Ocr 4 с крыльями удерживается от поворота вокруг своей оси противодействием груза 11 (фиг. 2), действующего ,через посредство коленчатого рычага 12 весового аппарата 13 и тяги 14 на рычаг 15, укрепленный на оси 4.

На фиг. 3 показано устройство переставного рычага 15 с изменением плеча r.

Вращение бачка 1 с некоторым по<тоянным числом оборотов увлекает находящуюся в нем массу также во вращение, вследствие трения ее о стенки.

Это воздействие стенки бачка на массу, может быть увеличено постановкой на стенках его ребрышек или специальных крыльев 17. Вращение массы действует на крылья 5 и стремится повернуть ось 4, но это стремление при нормальной консистенции массы должно уравновешиваться вышеуказанным грузом 11 на весовом коленчатом рычаге 12.

При всяком изменении консистенции изменяется и сила воздействия массы на стенки бачка 1 и. одновременно сила воздействия массы на крылья 5. Рычаг 12 выйдет из положения равновесия и при помощи тяги 18 (фиг, 2) переставит шпиндель водяного,клапана. 19 на трубе 20, подводящей из водопровода воду для раздвижения массы, и соответственно увеличит или уменьшит количество притекающей воды.

Желаемая степень консистенции рабочей смеси устанавливается непосредственно машинистом, например, при асботрубной машине, смотря по ходу процесса навивания, для чего спереди машины помещается орган, действующий на систему тяг и рычагов 21, 22, 23, перестанавливающую груз 11 по рычагу 12, пока не получится желаемая толщина стенки асботрубы при данном давлении навивания.

Расположение и размеры крыльев 17, вращающих столб рабочей смеси вну три бачка 1, и крыльев5, сопротивляющихся этому вращению, равно как и отношение плеч R: r можно довести до пределов, обращающих аппарат в своего рода тормоз. Поэтому перестанавливающая сила аппарата может быть сделана весьма большой, и во.всяком случае достаточной для непосредственной перестановки клапана 19, в особенности, если он уравновешенной конструкции.

Таким образом не потребуется ставить особых механических приводов (сервомоторов) для воздействия на клапан.

Выпадение осадков из рабочей смеси вообще затруднено, так как аппарат представляет собой болтушку и степень взбалтывания ею массы может быть доведена до практически достаточной.

Образование осадков на оси 4 и на основаниях крыльев 5 меньше должно отзываться на действии аппарата, в виду малого плеча и вообще малых скоростей вращения в центре аппарата, чем образование осадков на бачке 1, которое должно происходить еще медленнее, чем осаждение на оси; действие осадков может быть корректировано как указано выше, машинистом..

Так как сопротивление жидкости, при изменении ее скорости, изменяется гораздо больше, чем скорость, то даже при ничтожных колебаниях в плотности смеси надо ожидать таких изменений в равновесии системы, что они окажутся достаточными для обеспечения желаемой чувствительности аппарата. Таким образом, подбором числа оборотов можно влиять на степень чувствительности.

Предмет изобретения.

1. Регулятор концентрации бумажной, асбоцементной и тому .подобной массы, отличающийся тем„что в приводимый от подходящего двигателя во вращение с постоянной скоростью при помощи конической передачи бачок 1, снабженный на нижнем конце вращающимся в подшипнике 3 патрубком Z и на внутренней цилиндрической части крыльями 17, помещена по геометрической его оси снабженная крыльями 5, вращающаяся в подшипнике б ось 4 с неподвижно укрепленным в верхней ее части рычагом 15, соединенным тягой 14 с коленчатым рычагом 12, с горизонтальным плечом которого с переставным по нему грузом 11 сочленен при помощи тяги 18 шпиндель водяного клапана 19 на подводящей воду для разжижения массы трубе 20 (фиг. 1 и 2).

2. Форма выполнения означенного в и. 1 регулятора, отличающаяся тем, — 3

Леипремпечатьсеюа. Тип. Печ. Труд, Зак. Ж 4661 — 5ыв

П. П. что верхний край бачка 1, загнутый по.луфальцем, с целью отведения избытка непрерывно поступающей в него массы по трубе В через воронку 7, расположен над сливной воронкой 9, снабженной для направления избытка массы в бассейн, .для ее запаса, трубой 10 (фнг. 1).

3. Форма выполнения означенного в п. 1 рычага 12, отличающаяся тем, что для установления желаемой степени концентрации массы к грузу 11 присоединена система рычагов 23, 22, 21, из коих последний соединен с приспособлением для воздействия на упомянутые рычаги, расположенные впереди бумажной, папочной и тому подобной машины (фиг. 2).