Способ изготовления японской бумаги "шелковки"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55 f, 16

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа изготовления японской бумаги, шелковка"

К авторскому свидетельству М. Д, Дмитриева и М. В. Бондаренко, заявленному 11 августа 1931 года (спр. о перв. М 92894).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (1о ) Предлагаемый способ изготовления японской бумаги „шелковка" состоит в том, что приготовленное обычными способами волокно подвергается обработке по принципу текстильной промышленности на чесальной машине, после чего поступает в проклейку, просушку и прессовку. Расчесанное волокно смачивается мелкими каплями воды или прокленвающего раствора и пропускается между двумя валами, тоже смачиваемыми водой или проклеивающим раствором.

Волокна хлопка, льна, конопли и другие растительные волокна обезжириваются посредством промывания в растворе.

Обезжиренные волокна подвергаются сушке в сушильных шкафах, барабанах, чанах, солнцем, воздухом и т. п.

Высушенные вочокна передаются на чесальную машину для получения тонкого, ровного расчеса.

Идущая с чесальной машины лента расчесанных волокон принимается плоским, бесконечно движущимся, суконным, льняно-тканным ременным или другим полотном. Полотно, двигаясь, проходит внизу через ванну с водой или с -раствором крахмала, гарпиуса.или др. (если шелковку нужно проклеить). Полотно, принимая идущую беспрерывно с чесальной машины ленту расчесанных волокон, смачивает ее, скрепляя этим волокна друг с другом, и смачивая, проклеивает, если в воду введен клей, и тянет (передает) ее навстречу движущемуся металлическому горячему валу.

Последний подсушивает ленту волокон и передает в прессовально-сушильный цилиндр, который ее высушивает, прессует и передает на намотку, как совер-шенно готовую японскую бумагу „шелковку".

Могущая быть использованной кора (луб) тутового дерева, Ъак сырье для получения шелковки, перед тем, как поступает на чесальную машину, под вергается иному способу обработки, в отличие от хлопка и других волокон, а именно: тутовый луб пропускается через рубильный станок. Нарубленные кусочки луба очип;аются от грязи и примесей и промываются в проточной воде

Полученная масса кладется в варочный котел (автоклав) и подвергается варке в щелочном растворе, под давлением 2—

10 атмосфер, при температуре 135 — 170, в продолжение 2 — 16 или более часов.

Разваренная кора (луб) из варочного котла перекладывается в промывной рол, для промывки от щелочи .и от превращенного варкой в мельчайшие точки верхнего покрова коры.

Промытая масса отбеливается раствором белильной извести при помощи ускорителя (серной кислоты) или без, -такового. Отбеленная масса, в дальнейшем, поступает в переработку по всем видам процессов как и хлопок, лен и прочее вышеперечисленное сырье.

После чесальной машины могут быть применены следу1ощие два процесса обработки волокон для получения японской бумаги „шелковки", каждый из коих, в отдельности, дает возможность получить готовую „шелковку", а именно:

1) Идущая с чесальной машины лента расчесанных волокон принимается двумя вертйкально расположенными, один с другими соприкасающимися, движущимися один к другом навстречу металлическими, мастичными или другими валами, равными ширине идущей ленты расчеса. Одновременно, на верхний вал падает из специально установленного бака, чана или пр. вода для смачивання ленты расчеса (или раствор, если ну кпо

„шелковку" проклеить), нижний же ьал смачивается из стоящей под ним ванны водой (или раствором для проклеиваиия), установленной таким образом, что вал (нижний), вертясь, одной стороной постоянно находится в воде (или в рас- . творе для проклеивания). Таким образом, валы, пропуская через себя ленту расчеса, смачивают ее, прессуют и проклеивают (если таковая проклейка требуется) и передают в сушильный цилиндр, где лента волокон сушится и также прессуется и из цилиндра выходит готовая японская бумага „шелковка", наматывается в рулоны.или режется на форматы.

2) Идущая с чесальной машины лента расчесанных волокон принимается движущимся бесконечным плоским полотном (суконным, ременным или др.). На движущееся полотно, с лентой расчесанных волокон, сверху, из особого водораспылителя типа пульверизатора, падает распыленная вода (или раствор для проклеивания) с таким расчетом, что смачивается вся лента расчесанных волокон во всю ширину, по длине же расчес смачивается, в силу непрерывного движения вперед полотна, и одновременно беспрерывно падающей из пульверизатора распыленной водой (или клеераствором).

Смоченная лента расчесанных волокон передается полотном навстречу движущемуся и соприкасающемуся в своем непрерывном движении горячему валу; последний передает ее в сушильный цилиндр, где лента сушится прессуется и выходит тонкая, мягкая японская бумага — „шелковка".

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления японской бумаги „шелковки", отличающийся тем, что волокно, подготовленное обычными способами, подвергается обработке на чесальной машине, после которой непосредственно поступает на проклейку, прессовку и сушку.

2. При способе по п. 1 смачивание ленты расчесанного волокна, увлекаемого бесконечным полотном, падающими на волокно мелкими каплями воды или проклеивающего раствора.

3. При способе по и. 1 пропускание расчесанного волокна между двумя валами, смачиваемыми водой или проклеивающим раствором.

Ленпромпечатьсоюа. T) :-..Ïå÷. Труд". Зак. 4677 — 500