Устройство для испытания агрегатов гидросистем летательных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3)757!

Яф (ч: !

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

МП1х В 64с 13> 36

G 01m 900

Зая влено 29.1V.1970 (№ 1435417!40-23) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 19.X.1971. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 11.1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

УДК 629.7(088.8) Авторы изобретения 5. И* Смирнов, А. И. Потапов, Ю. К. Воинов и А. H. Меланьин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ АГРЕГАТОВ ГИДРОСИСТЕМ

ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

Изобретение относится к самолетостроен:по, а именно к конструкциям устройств для испытания агрегатов гндросистем летательных аппаратов.

Известно устройство для испытания агрегатов гидросистем летательных аппаратов, содержащее последовательно установленные в линиях нагнетания, слива и всасывания циркуляционный насос, объект испытаний и бакмультипликатор, подключенный .камерой высокого давления к линии нагнетания, соединенной также с гидробаком, оборудованным подкачивающим насосом, и гидроаккумулятором.

Для повышения надеж|ности работы в предлагаемом устройстве линии слива и всасывания подключены к вихревому сепаратору, смонтированному над камерой низкого давления бака-мультипликатора, а на линии нагнетания установлен переключатель, обеспечивающий соединение ее с линией слива через регулируемый дроссель.

На чертеже представлена принципиальная схем а р а боты устр ойств а.

Устройство включает линии нагнетания l, слива 2, всасывания 8, циркуляционный насос 4, объект испытаний 5, бак-мультипликатор б. Бак-мультипликатор подключен камерой 7 высокого давления к линии нагнетания, соединенной с гидробаком 8, оборудованным подкачпвающим насосом 9 и гидроаккумулятором 10.

Линии слива и всасывания подключены к вихревому сепаратору 11, смонтированному над камерой 12 низкого давления бака-мультипликатора, а на линии нагнетания установлен переключатель 18, соединенный через регулируемый дроссель 14.

При включении циркуляционного насоса 4

1Q жидкость под давлением линии 8 проходит фильтр 15, переключатель 18 и через клапан lб в линию нагнетания. Одновременно происходит зарядка гидроаккумулятора 10 и подача жидкости в камеру высокого давления.

Из линии слива 2 объекта испытаний 5 жидкость через клапан lб, краны 17, фильтр 15 попадает в вихревой сепаратор 11.

Периодически через переключатель 18 гидросистема устройства закольцовывается, и жидкость многократным прокачиванием очищается от находящегося во взвешенном и растворенном состоянии газа.

Предмет изобретения

Устройство для испытания агрегатов гидросистем летательных аппаратов, содержащее последовательно установленные в линиях нагнетания, слива и всасывания циркуляциопзр ный насос, объект испытаний и бак-мульти317571

Со.тани "слв В. Ферапонтов

Тскред Е. Борисова!

« «рэекторв! О. Волкова и Н. Шевченке

Р.дактор Г. Бис!об«кеск<ли

3ака 7621 Иск ¹ 1387 Рнрагк 473 Подписное ! !! !ИИ(«!! !;о«!!!те!а но де««а«! !!;«обретен«!!!:! открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Х<-35, Ра««т«окая <наб.. д. 4

О!!