Стрела монтажного гидроподъемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

ОП HCAHPIE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I76II

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства хь—

МПК В 66f 11 00

Заявлено 18,Х1.1969 (¹ 1376800, 27-11) с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делатл изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

П риоритет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 07.1.1972

УДК 621.866 (088.8) Авторы изобретения

А. П. Резник и Ф. Ф. Большунов

Заявитель

СТРЕЛА МОНТАЖНОГО ГИДРОПОДЪЕМНИКА

Изобретение относится к подъемным устройствам для доставки рабочих, инструмента и материало в непосредственно к рабочему месту при строительстве и эксплуатации жилых и промышленных зданий, наземных и подземных сооружений, устройств, коммуникаций, а также может использоваться на других работах.

Известны стрелы монтажного гидроподъемника, содержащие шарнирно сочлененные звенья, верхнее из которых является телескопическим и снабжено рабочей площадкой.

П|редлагаемая стрела отличается от известных тем, что с целью повышения кохмопактности конструкции неподвижная секция верхнего звена выполнена в сечении цилиндрической, а выдвижная секция — треугольной, при этом последняя закругленными ввршинами оперта на ролики, закрепленные на экоцентриковых валиках, установленных:в обоймах, шарнирно расположенных на оголовке неподвижной секции телескопического звена.

На фиг. 1,изображена описываемая стрела гидроподъемника в рабочем положении; на фиг. 2 — узел сочленения секций телескопического звена в двух проекциях; на фиг. 3 вЂ,разрез по А — А на фиг. 2.

На раме 1 самоходного шасси установлен поворотный круг 2. На,наружной обойме круга смонтирована поворотная платформа 8, на которой закреплены опорные стойки 4. К стойкам шарнирно прикреплено нижнее звено 5 стрелы, сочлененное с двумя гидроцилиндрами 6 двойного действия. На оголовке нижнего звена шарнирно закреплено верхнее телескопическое

5 звено, состоящее из неподвижной 7 и выдвижной 8 секций. На свободном конце последней шарнирно укреплена рабочая площадка 9.

Привод перемещения выдвижной секции 8, а также штанги 10 системы принудительной ориентации рабочей площадки 9 в вертикальном положении размещены внутри телескопического звена, для чего неподвижная секция 7 выполнена в сечении цилиндричеокой. В торце оголовка этой секции установлены подшипни15 ки 11 для штанг 10. Выдвижная секция 8 имеет в сечении треугольник с вершинами, закругленными по радиусу и являющимися опорнымп поверхностями для перемещения ее относительно неподвижной секции.

20 Для фиксации от поворота вокруг продольной оси неподвижной секции, обеспечения плавности кода и кода без люфтов выдвижная секция перемещается по,двум опорным направляющим роликам 12, смонтированным попарно

25 в обоймак 18, шарнирно закрепленнык на эксцентриковык валикак 14 в кронштейнак 15, Последние установлены под углом 120 на оголовке неподвижной секции так, что одно из ,реоер выдвижной секции расположено в верти30 кальной плоскости поворота неподвижной сек317611

2

1 цни. Верхнее телескопическое звена поворачивается в вертикальной плоскости относительно нижнего с помощью двух ги дроцилиндров 1б двойното действия, которые жестко закреплены на нижнем звене, на угол до 270 .

Рабочая площадка благодаря следящей системе (на чертеже не показана) при,различных положениях нижнего и верхнето звеньев остается в вертикальном положении.

Нижнее звено стуелы снабжено грузоподьемным успройством. На оголовке этого звена установлен направляющий блок 17 для грузового каната .18, один конец которого прикреплен к верхней части звена, а другой, огибая направляющий блок, наматывается на барабан грузовой лебедки .19,,размещенной на поворотной платформе 8. Лебедка и механизм поворота приводятся от гидромоторов.

Устойчивость монтажного гид роподъемника

- рабочем положении обеспечивается его весом, дополнительным противовесом, установленным на поворотной платформе, и выносными гидравлическими опорами. Управляется он

5 дистанционно с ра бочей площадки,и с пульта управления самоходного шасси.

Подъем звеньев стрелы в рабочее положение и складывание их в транспортное положение производятся гидроцилиндрами 6 и 16. Выдвижная сеиция перемещается с помощью гидроцилиндгра, размещенного внутри верхнего звена.

При транспортировке гидроподъемника верхнее тслескопическое звено укладывается в,вилкообразное изогнутое основание нижнего звена между опорными стойками поворотной платформы ниже оси Нх шарнигрното крепления, блатодаря чему уменьшаются габариты и повышается компактность гидроподъсмника.

Предмег изобретения

Стрела монтажного гидроподьемника, содержащая шарнирно сочлененные забвенья, верхнее из которых является телескопическим и снаожено рабочей площадкой, от гичающаяся тем, что, - целью повышения компактности конструкции, неподвижная секция верхнего звсна выполнена в сечении цилиндрической, а

30 выдвижная секция — треугольной, при этом последняя закругленными вершинами оперта на ролишки, закрепленные на экоцентриковых валиках, установленных в обоймах, шарнирно расположенных на оголовке неподвижной секз.-, ции телескопического звена.

176! i

4-А

Редвктэз В. П. Борисова

Коррективы T. Китаева и Т. Бабакина

3.-:к аз 7815 Изд. ¹ 1388 Ч и паж 473 П дппспое

ЦН11ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете тМинпс,,зз СССР

Москва, OK-35, Раушская иаб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по псиатп

Со:тазптель Ь. Н. Гав1ти ioB

Текред 3. Н. Тараненко

ы

12