Способ одновременного получения бесхлорных сулбфат- калийного и сульфат-калийл1л гниево гоудобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О п И С А Н И Е 317618

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.V1.1968 (№ 1247962/23-26) МПК С Old 5/10

С 05d 1/02 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетс1ь ¹ 31

УДК 661.832.532(088,8) Дата опубликования описания 4.I.1972

Автор изобретения

Н. П. F-аландин

Заявитель

СПОСОБ ОДНОВРЕМЕННОГО ПОЛУЧЕНИЯ БЕСХЛОРНЬ1Х

СУЛ ЬФАТ-КАЛ И Й НО ГО И СУЛ ЬФАТ-КАЛ И ЙМА ГН И ЕВО ГО

УДОБРЕНИ Й

Изобретс|ше относится к способам получения неорганических удобрений.

Известен способ одновременного получения бесхлорных сульфат-калийного и сульфяткалпймагниевого удобрений из сырья, содержащего сульфат магния и хлористый калий.

По этому способу в качестве исходных продуктов используют сильвии и каипит-лангбепнитовую руду, содержащую — 22% капнита, — 33% галита, 10% лянгбешшта и ряд примесей, в том числе до 18% не растворимой в воде глины.

Исходное сырье отделяют от не растворимых в воде примесей, и в получаемых щелоках осуществляют реакцию обм"-на, после чего из щелоков при охлаждении выделяют шенит. Последний разлагают водой с получением сульфата калия и щелока, содержащего сульфат магния, который возвращают па стадию обменного разложения. После отмывки нерастворимого остатка руды получают лангбейнитовый щелок, из которого кристаллпзуют K>SO4 MgSO4 6Н О. Маточпьш раствор насыщают хлористым натрием, выделяя мпрабилит и хлористый магний. Из шепптовых и мирабилитовых щелоков выделяют «лорпстый натрий, а из хлормагниевых щелоков —— искусственный каинит. После десульфат,lз,;яции хлормагниевых щелоков пз шгх выделяют загрязненный карпаллит. Карналлптовый щелок упаривяют и после смсшешья с «лористым калием подают на кристяллпзацшо искусственного кярнал;шта.

По такому способу в качествс исходного

5 сырья используют многокомпонентпую капппт-лангбейнптовую руду с низким содержанием целевы«материалов, следствием чего являтотся сложность и многостадпйность технологического процесса.

10 1!рсдлагаемып способ отличается от известного тем, что в качестве ис«одного сырья, кроме спльвпна, применяют раствор сульфата мапшя, который может быть получен из пшса Ii доломита. 11рпмененпе этого сырья

15 позволяет значительно упростить технологический процесс, который по предлагаемому способу складывается пз четыре«последовательно чсредующп«ся стадий упаркп и охлаждения. При этом сильвии вводят в цикл

20 на реакцшо оомсня в одпп прием — на первоп стадии процесса, а раствор сульфата магния — в трп приема: на первой, третьей и чсгиертой стадия«процесса.

Сульфат калия выводят пз цикла дваж25 ды — раздельно на первой и третьей стадиях процесса. Двойную соль — сульфат кялпямагппя выводят также раздельно па четвертой стядпп процесса, я «лорпстый магний раздсльно пя второй и четвертой стадиях npo3p:li ся, Перепады температур на всех стадиях