Способ подготовки чертежей для контактного копирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

L m., Кяасс 57b, IIt ) 6

М 31762

=м т

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа подготовки чертежей для контактного копирования.

К авторскому свидетельству С. Г. ГypeBMva, заявленному 31 марта

1932 года (спр. о перв. № 106380).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа-1933 года. (112) Предлагаемый способ подготовки чертежей для контактного копирования имеет целью, главным образом, элиминирование и калькирование чертежей и рисунков перед светокопированием их.

8 тех случаях, когда бумага имеет толщину большую, чем чертежная калька, то, при светокопировании непосредственно с оригинала чертежа или рисунка, копия получается очень не резкой из-за того, что между поверхностью светочувствительного слоя и плоскостью, в которой находится чертеж, имеется известное расстояние. Этот неблагоприятный эффект (не резкость) особенно сказывается при копировании с чертежа, выполненного в карандаше и необведенного тушью. Поэтому, во избежание нерезкости в копии, с ори. гинала обычно делается тушью копия на тонкой кальке, а с нее — контактным путем печатаются светокопии.

При светокопировании с оригинала, обработанного согласно предлагаемому способу, нерезкость в копии устранена тем, что изображение приближено к светочувствительному слою.

В основном предлагаемый способ заключается. в следующем: чертежная бумага пропитывается слабым коллоидным раствором металлического серебра, причем в качестве коллоидного раствора серебра межет быть применен 2%-ный раствор протаргола. После пропитывания бумага высушивается и сохраняется в обычных для чертежных бумаг условиях.

На поверхности такой бумаги обычным путем и обычными средствами делается чертеж или рисунок в туши или карандаше.

Препарированная серебром бумага с нанесенным на нее чертежом погружается на несколько минут в раствор перманганата и галоидоводородной кислоты, например: КМп04 — 0,5; НС1 — 10 куб. см, H>O — 1000 куб. см.

В этом растворе металлическое серебро переходит в галоидное (светочувствительное).

По окончании предыдущей операции бумагу промывают и, не высушивая, в виду этого — полупрозрачную, освещают со стороны чертежа актиничным светом.

Эта операция может быть видоизменена следующим образом; бумагу после обработки высушивают, пропитывают каким-либо легко летучим веществом, например скипидаром, и в таком виде освещают, а затем дают этому веществу испариться. Свет должен быть направлен, по возможности, парал1ельным и падать на бумагу по нормали.

После экспозиции бумага подвер= гается проявлению с обращением изображения; для проявления лучше всего пользоваться следующим раствором: амидола — 5,0; ХайОа кристаллического—

100;0; КВг — 2,0; Н,Π— 1000 хуб. см.

После проявления и споласкивания бумагу переносят в раствор: К,Сг,О;—

4.0; Н,$0, концентрированного — 8 хуб. см, НаΠ— 1000 хуб. см.

После трех — пяти минут пребывания в этом растворе бумагу промывают около двух минут в воде, дают полный дневной свет и проявляют второй раз в амидиловом проявителе. Температура всех растворов — комнатная. Затем следует короткая промывка и сушка. В по.следнюю промывную воду добавляется какое-либо мягчительное средство во избежание деформирования бумаги при сушке.

Видоизменение предлагаемого способа заключается в том, что при последней операции, вместо проявления с обращением изображения, производится обычное проявление, в результате которого в толще бумаги получается негативное по отношению к чертежу фотографическое изображение, которое фиксируется и промывается, Указанное видоизменение предлагаемого способа уместно в тех случаях, когда при наличии оригинала, сделанного в карандаше, желательно при светокопировании получить позитивную копию. Разность плотности (непрозрачности) графита поверхностного изображения и фотографической плотности .фона, идущей вглубь бумажной массы, достаточна для получения контрольных копий.

Предмет изо бр етени я. 1. Способ подготовки чертежей для контактного копирования, отличающийся .тем, что чертежную бумагу пропитывают коллоидным раствором металлического серебра, высушивают и наносят на нее чертеж карандашом или тушью, после чего переводят металлическое серебро в светочувствительное галоидное соединение, экспонируют со стороны чертежа на актиническом свете и проявляют обычными приемами с обращением скрытого фотографического изображения, заключенного во всей толще бумаги.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что после экспозиции бумаги производят обычное проявление негативного изображения, фиксирование и промывание.

Ленпромпечатьсоюз, Тнп..Печатный Труд . 4677 — 500