Способ очистки воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O n И С:А.Н И:Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I762I

Союз Советскив

Соцналнстнческиа

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.Х1.1969 (№ 1382279/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Onyioликовано 19.Х.1971. Бюллегень ¹ 31

Дата опубликования описания 07.1.1972.ЧПК С 02b 1/10

Комитет по делаю юаобретений н отнрытттб прн Совете Министров

СССР

УДК 663.069.84 (088.8) Авторы изобретения

А. Ф. Богачев и В. Г. Рене

Всесоюзный теплотехнический научно-исследовательский институт имени Ф. 3. Дзержинского

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ ВОДЫ

П р едм ет изобр етени я

Изобретение относится к способам очистки воды, насыщенной газами, например геотермальной, от сероводорода, используемой непосредственно для теплоснабжения.

Известен способ очистки воды от сероводорода дегазацией, например разбрызгиванием и продувкой воды, предварительно подкисленной до рН 5, воздухом с последующей нейтрализацией до рН 7 — 8. Недостатком способа является насыщение воды кислородом воздуха, что приводит к коррозии трубопроводов.

С целью предотвращения коррозии и удешевления процесса в предложенном способе продувку ведут в нейтральной среде газами, преимущественно азотом и углекислым газом, выделенными из воды и очищенными от сероводорода поглощением его, на пример, уксуснокислым .цинком.

На чертеже представлена схема установки для осуществления предложенного способа.

Установка включает бак-детазатор 1, вакуум-насо" 2, фильтр-поглотитель 8 и насос 4.

Геотермальную воду из скважины предварительно нейтрализуют 5%-ной серной кислотой до рН 6,5 — 7,5, после чего дегазируют разбрызгиванием и продувкой газом в баке-дегазаторе.

Газы, отдуваемые из воды, содержащие в основном азот с примесью сероводорода и углекислого газа, вакуум-насосом отсасывают,из бака-дегазатора и направляют в замкнутый контур циркуляции. В фильвре-поглотителе сероводород поглощается, например, 2% -ным раствором уксуснокислого цинка, а азот и углекислый газ направляют на продувку неочи5 щенной воды.

Пример. В систему очистки подают геотермальную воду температурой 60 — 70 С. На

1 м воды расходуется 9,4 м газа. Степень очистки от сероводорода 98%.

10 Предлагаемый способ .исключает попадание кислорода в воду и тем самым предотвращает коррозию трубопроводов. Использование азота и углекислого газа, выделенных из очищаемой воды, удешевляет процесс, так как отпадает необходимость снабжения газом. Кроме того, выделяемые из воды азот и углекислый газ циркулируют в замкнутой системе, накапливаемый углекислый газ частично нейврал изует

20 воду, поэтому при дальнейшей очистке серная кислота не добавляется. Газ, циркулирующий в системе, имеет температуру воды, что соиращает возможные потери твпла с уходящими газами.

Способ очистки воды, насыщенной газами,. например геотермальной, от сероводорода путем разбрызгивания и продувки через нее газов, отличающийся тем, что, с целью предот317621

4 водорода поглощением его, например, чксчснокислым цинком.

3 вващеныя коррозии и удешевления процесса продувку ведут в ней"пральной среде газами выделенными из воды и очищенными от сероСоставитель В. М. Безбородов

Редактор 3. Н. Горбунова Те реп 3. Н. Тараненко

1(орректоры О. Зайцева и Е. Усова

Областная типография Костромското управления по печати

Заказ 761б .Изд. М 1388 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Кжипета по делам изобретений и,открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-36, Раушская иаб., д, 4/5