Устройство для изготовления полых стеклоизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О 1Л И- АНИ Е

ИЗОБРЕТ ИЯ

Союз Соеетскиз

Социалистический

Респуйлик

3I7623

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 31.Х.1967 (№ 1193492/29-33) МПК С 03b 3/По с присоединением заявки ¹ 1285726/29-33

Приоритет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 07.1.1972

Комитет по делаю иаооретений и открытий при Совете Министрое

СССР

УДК 666.1.033.9 (088.8) Автор изобретения

В. Ю. Резник

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ

Изобретение может быть использовано для изготовления полых стеклоизделий сжатым воздухом из предварительно отформованных плоских стеклянных заготовок.

Известные устройства для изготовления полых стеклоизделий представляют собой разьемную форму с закрепленной в.ней заготовкой; нагрев формы осуществляется в печи. При этом заготовка нагревается в основном за счет излучения металлической формы, температура которой колеблется в пределах 500 — 600 С.

При таких температурах максимум излучения приходится на длину волн 5 мк., для которой стекло непрозрачно, поэтому поглощение происходит лишь в поверхностном слое. Выравнивание же температур по толщине слоя стекла . происходит только за счет теплопроводности.

Однако стекло является низкотеплопроводным материалом. Очевидно, что получение равномерной по толщине заготовки гемпературы является длительной операцией.

С целью интенсификации процесса форма предлагаемого устройства выполнена с отверстиями, заКрытыми прозрачными светофильтрами, за которыми помещены радиационные нагреватели.

Кроме того, с целью ускорения равномерного прогрева по толщине стеклянной заготовки прозрачные светофильтры выполнены из высокотеплопроводного материала с высокой пропускной способностью в интер, вале длин волн отОдо5мк.

На чертеже представлено предлагаемое устройство з разрезе.

5 Устройство содержит разъемную форму 1, два прижимных кольца 2 и 8, между которыми закреплена плоская стеклянная заготовка 4.

Штыри б предотвращают радиальное смещение заготовки.

10 Как в верхней, так и в нижней частях формы сделаны отверстия б, закрытые фильтром из высокотеплопроводимого материала с высокой пропускной способностью в интервале длин волн от 0 до 5 мк и теплопроводностью

21 вт/м град. За отверстиями б установлены радиационные нагреватели 7. Через отверстия 8 в верхней части формы внутрь ее в определенный момент подается сжатый воз дух.

В отличие от известных форм для выдувания

20 no;IbIx стеклоизделий, в которых предварительно нагревается форма, а затем стеклянная заготовка, в предлагаемой форме непосредственно нагревается стеклянная заготовка. Применение светофильтров позволяет нагревать заготовку как сверху, так и снизу, а также обеспечивает равномерный нагрев заготовки по всей ее толщине.

Предмет изобретения

30 1. Устройство для изготовления полых стек317623

Составитель Ю. Каллагова

Тскред 3. Тараненко

Корректоры Т. Китаева и О. Зайцева

Редактор Е. Братчнкова

Заказ 7616 Изд. № 1388 Тираж 473 Подписано

1.Ц1ИИПИ Комитета по дел<(гч изобреген: и:1 огкрытнй при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная т(1.(огэйфпя 1,острогяского т((о (йл(с!!i!I по !l(I (т!: лоиздел ий из предварительно отформозанных плоских стеклянных заготовок, представляющее собой разъемную форму, в которой закреплена заготовка, отлича;ощееся тем, что, с целью интенсификации процесса, форма выполнена с отверстиями, закрытыми прозрачны4 ми светофильтрами, за которымп помещены р адиационные нагреватели.

2. Устройство по п. 1, отличаюшееся тем, что, с целью ускорения равномерного про1 рева

5 по толщине стеклянной заготовки, прозрачные светофильтры выполнены из высокотеплопроводното материала с высокой пропускчой cnooooHocTb1o B H1ITcj) в11лс длин Во 7H оТ О до о л1с.