Способ изготовления светочувствительных бумаг при посредстве диазосоединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 Ь, 10

)ф Я 63

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИ E способа изготовления светочувствительных бумаг при посредстве диазосоединений.

К авторскому свидетельству В. П. Петрова и И. И. Яевкова, заявленному

12 августа 1932 года (спр. о перв. K 114017).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

<1131

Яля изготовления светочувствительных бумаг предлагается наносить на основу или подложку раствор устойчивого соединения диазониев ароматического ряда вторичных и третичных аминов и их производных вместе с оксипроизводными ароматического ряда.

После облучения под негативом такой бумаги, проявляют изображение щелочным или газообразным проявителем.

Найдено, что соединения диазониев ароматического ряда вторичных и третичных аминов и их производных с оксипроизводными ароматического ряда - обладают большой светочувствительностью. Это свойство может быть использовано для получения светочувствительных бумаг и пленок.

Раствор соединения, полученного реакцией между диазосоединением и оксипроизводным, наносится в присутствии кислотных агентов на бумагу или другую подходящую подложку и высушивается при 60 — 70".

После освещения под чертежом или позитивом бумага обрабатывается парами аммиака или водной щелочью, причем в не освещенных местах образуется краситель и получается позитивное изображение.

Предлагаемый способ получения светочувствительных слоев имеет перед обычными диазослоями то преимущество; что в слой вводится лишь одно вещество, которое достаточно для образования изображения.

Кроме того, данные соединения гораздо более устойчивы, чем свободные диазонии, разлагающиеся антиоксиданты и соли тяжелых металлов.

Пример 1. 9 соединения р-диазодифениламина с 2 нафтол-6 сульфокислотой и 22 г бисульфата натрия растворяют при слабом нагревании в литре воды, наносят на подложку и высушивают. После освещения под чертежом и действия щелочного агента получается темно-коричневое изображение на светлом фоне.

Пример 2. 11 г соединения р-диазодифениламина с 2нафтол-З, 6 дисульфо-кислотой и 17 г бисульфата натрия растворяют при слабом нагревании в литре воды и высушивают. После освещения и проявления щелочным агентом получается темносинее изображение на светлом фоне.

Пример 3. 12 г соединения р-диазодифениламина с 1-ацетил-амико-8 нафтал 3, 6 дисульфокислотой, 18 г кислой натровой,соли растворяют в 1000 куб. см. воды при 40 — 50 и наносят на подложку.

После освещения и проявления щелочным агентом получается синее изображение по белому фону.

Пример 4. 24 г соединения р-этокси-р-диазодифениламина с 2 нафтол3;6дисульфокислотой и13 г бисульфата натрия растворяются в 1000 куб. см воды, при 60 . Раствор наносят на подложку и высушивают. Слой, освещенный и проявленный щелочным агентом, дает темноси нее изображение по белому фону.

Пример 5. 12,5 г соединения р-диазодиметиланилина с 2, 7 диоксинафталином и 45 г бисульфата натрия растворяют в литре воды при 60 и наносят на на. подложку. Полученный светочувствительный слой дает коричневые изображения на белом фоне.

Предмет изобретения.

Способ изготовления светочувствительных бумаг при посредстве диазосоединений, отличающийся тем, что на бумагу наносят раствор устойчивого соединения диазониев ароматического ряда вторичных и третичных аминов и их производных вместе с оксипроизводными ароматического ряда.

Ленпромпечатьсоюз Тип. „Печ. Труд". Зак, 4706 — 500