Способ изготовления флюоресцирующих экранов для брауновских трубок и тому подобных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф

Класс 57 Ь, 12 б7

У 31765

I%BTOPGHGE СВИДЕТЕЛЬСТВО, Нд ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления флуоресцирующих экранов для брауновских трубок и тому подобных приборов.

К авторскому свидетельству И. П. Полеввге, заявленному 2 августа

1932года (спр. о перв. № 113547).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Ю. Г. (115) Ленпроипечатьсоюа. Тип..печ. Труд . Зак. 4706 — 500

Обычно флуоресцирующие экраны наносятся на брауновские трубки и тому подобные приборы при помощи жидкого стекла. Такого рода экраны имеют ряд недостатков чисто производственного характера, коренящихся в крайней их чувствительности к малейшим следам влаги.

Благодаря этому, в частности, приборы, требующие заварки вводов вручную, не могли быть снабжены удовлетворительными экранами, так как при заварке вручную необходимо дутье, неизбежно связанное с попаданием влаги внутрь прибора; следствием же попадания влаги является осыпание экрана при откачке. Но даже и приборы, пригодные по своей конструкции для машинной заварки, также требуют всевозможных предосторожностей, усложняющих производственный процесс. В частности, нельзя допустить остывание колбы после заварки на воздухе, а необходимо немедленно после заварки горячую колбу подвергнуть предварительной откачке.

Кроме; того, при,откачке прибора нельзя повышать температуру за пределы 200; что, как известно, недостаточно для быстрого и полного обезгаживания стекла.

Предметом предлагаемого изобретения является способ изготовления флуоресцирующих экранов для брауновских трубок и тому подобных приборов, имеющий целью устранить вышеуказанный недостаток.

Согласно изобретению, нанесенный на стекле слой для экрана пропитывается парафином, заполняющим все поры слоя и препятствующим прониканию в них влаги. После удаления избытка парафина экран, сохраняя все свои флуоресцентные качества, теряет вредную гигроскопичность и легко выдерживает последующую обработку.

Для большего удобства экран предлагается пропитывать. не чистым парафином, а раствором парафина в бензине или эфире.

Предмет изобретения.

Способ изготовления флуоресцирующих экранов для брауновских трубок и тому подобных приборов, отличающийся тем, что нанесенный на стекло слой для экрана покрывают раствором парафина в эфире или бензине, с целью предохранения экрана от действия влажности при дальнейшей его обработке.