Приспособление к насосу для получения колебательного движения рабочего воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИ(ОПИСЯНИЕ приспособления к насосу для получения колебательного движения рабочего воздуха.

К авторскому свидетельству M. А. Бухштаба, заявленному 23 декабря

1932 года (спр. о перв. ¹ 120815).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

В предлагаемом приспособлении к насосу для получения колебательного движения рабочего воздуха в коробке помещен диск, снабженный лопатками для приведения его во вращение и отверстиями для прерывного через них пропуска поступающего в коробку сжатого воздуха в присоединенную к коробке нагнетательную трубку насоса, вызывая тем импульсы, передающиеся нагнетаемой воде с целью повышения коэфициента полезного действия насоса.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез приспособления к насосу для получения колебательного движения рабочего воздуха; фиг. 2 — горизонтальный разрез его; фиг. 3 — вертикальный разрез насоса; фиг. 4 — вид его сверху.

Приспособление для получения колебательного движения рабочего воздуха предназначается к установке на обычных известных насосах для глубоких колодцев, действующих сжатым воздухом.

Насос снабжен поршнем 1(фиг. 3, 4), имеющим внутри пустоту 2, сообщающуюся нарезным отверстием 3 с водоподъемной трубой 4 и всасывающей трубой 4 . В этом же поршне 1 имеется сквозной, изолированный от пустоты 2, канал 5 для пропуска воздуха под поршень.

На поршень надета кожаная манжета б, назначение которой — создать герметичность затвора в артезиаиской обсадной трубе /, дающую возможность воздуху, нагнетаемому насосом или подаваемому из резервуара, давить на воду снизу поршня и таким образом подавать воду на поверхность земли по отливной трубе 4.

Поршень 1 на своей наружной цилиндрической части имеет три или более канавок 8, из которых средняя имеет сообщение с внутренней полостью 2 поршня 1 помощью отверстий 9. Вода, проходящая по нагнетательной трубе 4, через эти отверстия 9 проникает в среднюю канавку 8 и прижимает кожу манжеты к стенке обсадной трубы 7. Крайние канавки 8 имеют то же назначение, но действуют от давления воды, просачивающейся из средней канавки 8. Манжета б придавливается к поршню 1 металлической шайбой 10. поршень в собранном виде с приключением труб 4 и 4, а также воздухонагнетательной трубы 11 опускается в скважину, причем труба 4 служит также поддержкой всей системы и удерживается на обсадной трубе- на определенной глубине обыкновенными кламерами. Когда поршень достигнет уровня эксплоатируемого горизонта, трубу 4 закрепляют кламером сверх обсадной трубы, а трубу 11 присоединяют к источнику сжатого воздуха требуемого давления.

- Воздух, попав через трубу 11 под поршень 1, будет давить на воду под поршнем и таким образом заставит воду подниматься по трубе 4. Вода, под давлением проходя через полость 2 поршня 1, через отверстие 9 придавит полоску кожаной манжеты в канавке 8 к стенке обсадной трубы и создаст герметический гидравлический затвор, непроницаемый ни для воды, ни для воздуха. Клапан 12 предохраняет утечку воды из водо подъем. ной трубы 4 во время бездействия и дает возможность получить воду в момент открытия впускного воздушного клапана на воздухопроводе.

Предлагаемое приспособление, как указано выше, служит для увеличения коэфициента полезного действия насоса и заключается в том, что подаваемый в трубу 11 сжатый воздух пропускается предварительно по трубе 23 в коробку 21 (фиг. 1, 2). Внутри последней помещен вращающийся диск 25 с осью 24, покоящейся на полушариковых подшипниках 26. Диск снабжен лопатками 28 и отверстиями 27. Сжатый воздух, поступающий по трубе 23, приводит во вра-, щательное движение диск, периодически перекрывающий отверстие присоединенной к коробке 21 воздухонагнетательной трубы 11, причем толчки воздушной струи в трубе сообщают воздуху колебательное движение, передающееся воде под поршнем 1, что дает возможность использовать живую силу воды и тем повысить работу насоса. Нажимная пружина 29 с прижимным винтом служит для регулирования числа оборотов диска и толчков, получаемых струей воздуха. 1

Предмет изоб рет ения.

1. Приспособление к насосу для получения колебательного движения рабочего воздуха, отличающееся применением помещенного в коробку диска 25

3 снабженного отверстиями 27 для пропуска через них воздуха и лопатками 28 для вращения этого диска на оси 24, 1 ,сжатым воздухом, поступающим по трубе 23 в коробку.

2. В приспособлении по и. 1 применение нажимной пружины 29, служащей для регулирования числа оборотов диска 25, l д@

Н авторскому свидетельству М. А. Бухттзба Ъ 3177Î вфла

7 б

Ленпроипечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак, 5360 — 1600