Устройство для автоматической откачки воздуха из верхнего колена сифона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59 с, 10

go g) ggg

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

O fl H C R H H E устройства для автоматической откачки воздуха из верхнего колена сифона.

К авторскому свидетельству Е. Э. Броялея, заявленному 20 августа

1932 года (спр. о перв. № 114384).

0 выдаче авторского. свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (395) Изобретение относится к устройствам для автоматической откачки воздуха из верхнего колена сифона водопроводных труб с применением установленного в водяном баке поплавка, управляющего кранами.

В предлагаемом устройстве, автоматически прекрающем свое действие при отсутствии воздуха в сифоне или трубопроводе и включающемся при наличии воздуха, поплавок посредством коленчатых рычагов управляет золотниками, перекрывающими отверстия кранов бака, из которых один служит для впуска воды в бак из общей водопроводной сети, а другой — для выпуска ее к сифону с целью вытеснения напором воды воздуха из сифона по трубопроводу через клапан в атмосферу.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез устройства для автоматической откачки воздуха из верхнего колена сифона; фиг. 2 — схему установки устройства на водопроводной сети..

Устройство состоит .из вертикального герметически закрытого бака А, снабженного кранами Ги Ь с отверстиями Л, которые перекрываются золотниками

М, М, связанными посредством рычагов Ж с Т-образными рычагами О, качающимися на неподвижных „ осях С.

Рычаги О, связанные пружиной П, сочленены со штоком Р, по которому перемещается поплавок З, поднимающий шток, упираясь на укрепленный на последнем заплечик Н.

Кран Б присоединен к трубопроводу . внешней водопроводной сети и служит для пополнения бака А водою (фиг. 2).

Устройство устанавливается на некоторой высоте над высшей точкой трубопро- вода, из которого должен быть откачен воздух.

При опорожненном баке Л шток .Р под влиянием веса поплавка З и пружины I1 занимает наинизшее положение, при котором отверстия Л на.кране Б не перекрыты золотником Л; в то же время отверстия Л на кране Г перекрыты зо- лотником М, т.-e. бак А будет соединен с водопроводной сетью У и отъединен от трубопровода, из сифона которого должен быть удален воздух- Таким образом происходит наполнение бака водою, причем воздух из него вытесняется через клапан E в атмосферу. По мере наполнения водою бака А, поплавок 3 всплывает и поднимает шток Р в верхнее положение, при котором, посредством рычагов О, отверстия Л крана Б перекроются золотником М, а золотник М откроет отверстия Л крана Г, и бак А автоматически ъединится от водопроводной сети T с прекращением поступления в него воды, а через кран / по.лучит сообщение с сифоном Д трубопровода,, откуда требуется откачать воздух. Вода из бака А стекает через кран Г в трубопровод сифона Д и вытесняет из верхней части его воздух, за.сасываемый по трубопроводу В в бак А.

После опорожнения от воды бака и опускания поплавка З, сообщение бака с сифоном Д через кран Р автоматически прекращается и начинается вновь наполнение бака через автоматически открывающийся кран Л. По наполнении бака цикл действия возобновляется и так происходит до тех пор-, пока не будет удален весь воздух,из сифона Д или всасываю щего трубопровода насоса.

Предмет изобретения.

Устройство для автоматической откачки воздуха из верхнего колена сифона с применением установленного в водяном баке поплавка, управпяющего кранами, отличающееся тем, что соединенный с подводящим воду трубопроводом-6aк А снабжен кранами Б и Г, отверстия JI коих перекрываются управляемыми поплавком золотниками Ж, N из каковых кранов кран Б служит для впуска воды в бак, а кран 1:для выпуска воды к сифону Я, из которого вытесняемый напором воды воздух.по трубопроводу В выделяется в атмосферу через клапан Е.,Ленпромпечатьсоюа. Тип..Печ. Трул". Зак. 53бΠ— 1000