Водоподъемник с применением сифона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59 с, 10

М 31772

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ водоподъемника с применением сифона.

К авторскому свидетельству Е. IN. Нестерко, заявленному 16 сентября

1932 года (спр. о перв. ¹ 115662).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (396) Известны водоподъемники с приме- нением сифона и отбором воды из верхнего колена последнего. В предлагаемом водоподъемнике для отбора воды из сифонного колена установлены два закрытые и частично заполненные водой бака с помещенным между ними поворотным краном. Означенный кран снабжен отверстиями для трубок, соединяющих поочередно один из баков с верхнею частью колена и предназначенных для отсасывания из них в сифонную трубу воздуха, замещаемого водою из сифона. Для ввода наружного воздуха в баки, в период выпуска из них воды, кран снабжен отверстием.

На чертеже фиг. 1 изображает вид водоподъемника спереди; фиг. 2 — вид его сверху.

Предлагаемый водоподъемник (фиг. 1 и 2) состоит из установленного на перегороженной плотиной 1 реке сифона 5, из верхнего колена которого берется вода, направляемая по жолобу 79 к месту назначения для орошения почвы.

К концам сифонной трубы 5, опущенным на уровни 2 и 3 реки, прикреплены заслонки 6, предназначенные для закрывания и открывания обоих концов трубы 5 снизу. В самой верхней части трубы 5 сделано открывающееся и закрывающееся отверстие /, служащее для наполнения трубы 5 водою до начала действия водоподъемника.

Для отбора воды из сифонного колена установлены два закрытых бака 9, 9, частично заполненнь1е водою. Между ф означенными баками пом1ьщен поворотный при помощи ручки 12 кран 11, имеющий отверстие для трубок 13, 13, соединяющих поочередно, один из баков с верхнею частью сифонного колена.

Трубки 13 предназначаются для пропуска через них воздуха из плотно закрытых баков 9 в сифонную трубу 5.

Снизу верхней части трубы 5 приделаны водоотделяющие трубки 14, 14, которые также введены в кран 11, как и трубки 13, и также сообщают баки 9 с трубою 5, но они имеют назначение пропускать через себя воду, замещающую отсосанный трубами 13, 13 воздух, К верхней части баков 9 приделаны трубки 15, которые вторыми своими концами введены в тело крана 71 и сообщены с отверстием 16 в поршне крана. Трубки 15 имеют назначение пропускать наружный воздух, входящий через отверстие 1б в освобождающиеся от воды баки 9.

К нижней части баков 9 приделаны водовыпускающие трубки 17, которые введены вторыми концами в тело крана 11 и сообщены с нижним отверстием 18,в поршне крана. Трубки 77 предназначаются для пропускания выходящей из баков воды в укрепленный на кронштейне 4 жолоб 19 для дальнейшего направления воды на орошаемую пло щадь.

Для приведения водоподъемника содействие необходимо наполнить трубу 5 водою, для чего закрываются обе заслонки 6 и через верхнее отверстие 7 труба 5 наполняется водою ручным или

;иным способом. После этого отверстие 7 закрывается, а заслонка б открывается, и вода в трубе 5 будет сифонировать.

Но, чтобы часть сифонирующей воды

"отделить для орошения, необходимо сообщить один бак 9 с трубою 5, что и осуществляется поворотом ручки 12, .после чего сифонирующая вода в трубе 5 начнет высасывать через трубку 13воз.дух из плотно закрытого, но сообщен:ного с нею бака 9. Высасываемый воз.дух будет уноситься вместе с водою у уровня 3 через открытую заслонку б.

Воздух, который высасывается из бака 9, уступает свое место воде, отделяющейся от сифонной трубы 5 и запол. няющей, через трубку 14, снизу бак 9.

Когда таким образом сообщенный бак 9 будет заполнен водою до верха, производят перекрывание крана 11 поворотом ручки 12, отчего заполненный водою бак изолируется, а пустой получит сообщение с трубою 5 и также начнет наполняться водою. Одновременно с этим тем же поворотом ручки 12 заполненный .изолированный бак получает сообщение через трубки 15 и 17 с отверстиями 1б и 18 и начинает освободаться от воды, выпуская ее в жолоб 19, и заполняясь наружным воздухом.

Такое заполнение и освобождение баков 9, 9 можно делать беспрерывно столько времени, сколько это будет необходимо для производства орошения.

В случае надобности прекратить выход воды, необходимо ручку 12 поставить в такое положение, чтобы оба бака 9 были совершенно изолированы. Если же потребуется прекратить сифонирование, в трубе 5, надо закрыть одну или обе заслонки 6.

П р едм ет из об рете ни я.

Водоподъемник с применением сифона и отбором воды из верхнего колена последнего, отличающийся тем, что для отбора воды из сифонного колена установлены два закрытых и частично заполненных водою бака 9 — 9 с помещенным между ними поворотным от руки краном 11, имеющим отверстие для трубок 73 — 13, соединяющих поочередно один из баков с верхнею частью колена и предназначенных для отсасывания из них в сифонную трубу воздуха, замещаемого водою из сифона, поступающею по трубам 14 — 14, соединяющим нижнюю часть колена с краном 11, снабженного отверстием 1б для ввода наружного воздуха в баки по трубам 15 — 15 в период выпуска воды из этих баков по трубе 17 в жолоб 19 для направления ее к месту назначения. риг.2

Ленпромпечатьеоюз. Тип. „йеч. Труд . Зак. 5360 — 1000 ю. r.

Б авторскому свидетельству Е. M. Нестерко М 31772