Устройство для вязки однорядного плота проволокой по способу дэвиса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для вязки однорядного плота проволокой по способу,Цевиса.

К авторскому свидетельству С. А. Каменских, заявленному 4 июня

1931 года (спр. о перв. № 89522).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

В предлагаемом устройстве для вязки однорядного плота проволокой по способу Девиса на двух поворотно укрепленных брусьях, приводимых в качательное движение, установлены катушки проволок, концы которых, пропущенные через ушки на концах брусьев, связаны и образуют проволочную петлю для заведения в нее, при вязке бревен, подача которых по одному регулируется подвижным шлюзом.

На чертеже фиг. 1 -изображает вид сбоку устройства для вязки однорядного плота проволокой по способу Девиса, фиг. 2 — вид его сверху, фиг. 3 — вид его сбоку.

Устройство имеет горизонтальную раму, состоящую из трех продольных брусьев и трех поперечных, связанных с первыми перпендикулярно простой лапой. На эту раму устанавливаются козла из брусьев, на концы которых в .шип приделывается наголовник. Козла укрепляются к раме с задней стороны укосинами из брусьев. С боков козел во всю длину устройства устайавливаются площадки, окруженные с двух сторон барьером, а с третьей заканчивающиеся лестницей.

На переднем конце рамы, у основания козел, на металлическую ось устанавливаются деревянные брусья В, которые для большей прочности их на изгиб укреплены фермами из брусьев того же сечения. Посередине брусьев В установлены катушки С, С, свободно вращающиеся на вертикальном шкворне; на эти катушки намотана проволока, . одним концом идущая через челнок к концу бруса В. На конце брусьев В прикрепляют скобы, направляющие движение челнока D, подающего сшивку к ушкам на концах брусьев для направления проволоки, концы которой связаны и образуют проволочную петлю.

Все деревянные части в соединениях скрепляются железными угольниками и болтами. В верху козел прикреплены болтами подшипники, поддерживающие коленчатый вал, имеющий два колена, а на концах его поставлены на шпонки металлические маховики с ручками. Вал соединяетсяшатунами с концамибрусьевВ и при вращении приводит брусья в качательное движение.

На валу закрепляется звездочка для соединительной калиброванной цепи и эксцентрик для подьема подвижного шлюза F, который служит для регулирования поступления леса в сшивку, причем при опускании его лес задерживается, при поднятии — пропускается. ,Цля скручивания проволоки с катушек и для подачи таковой (выталкивания) служит челнок D, являющийся приспособлением, зажимающим проволоку и вытягивающим ее за собой при движении к концу бруса В, а при обратном движении — свободно пропускающим таковую. Величина подачи регулируется передвижением державки шарнирно прикрепленного стержня Е челнока D no стойке, укрепленной на раме устройства.

Для работы устройства челенья со стаиками, учаленные в конце рукава, в зависимости от длины поступающего в сшивку леса, разводятся между собой на соответствующее расстояние и закрепляются прогонами (длинными бревнами), затем напускается лес, сортированный по длине, и направляется к устройству.

Закончив подготовительные работы с установкой и подготовив регулярную подачу бревен к ней, приступают к вязке однородного плота проволокой по способу Девиса, для чего, вращая вал устройства, приводят в качательное движение брусья В. В момент наибольшего открытия пространства между брусьями, подвижной шлюз F поднимается и пропускает дерево, которое, проплывая между стержнями, попадает в проволочную петлю. При дальнейшем вращении вала стержни В, перемещаясь в другие крайние положения, обхватывают проплывшее дерево проволокой, подготовив петлю для другого дерева, и таким образом из отдельных, поступающих в сшивку бревен, счаливается проволокой однорядное челено, длина которого обусловливается надобностью и может быть любой величины.

Бревна сшиваются на воде, и плотность сшивки зависит от напора воды на сплоток, а если этого напора недостаточно, то к каждому устройству ставят по одному рабочему-багорщику для уплотнения сшивки. При черезвычайно большом напоре воды на сшиваемый сплоток этим рабочим поручается поддерживать таковой в предотвращение произвольного вытягивания проволоки с катушек.

Для сплотки лес необходимо сортировать по длине, а поэтому место погрузки следует выбирать с широки м зеркалом реки, обеспечивающим организацию сортировочного двора.

Предмет изобретения:

1. Устройство для вязки однорядного плота проволокой по способу Девиса, отличающееся применением, двух приводимых в качательное движение со сдвигом по фазе друг относительно друга брусьев В, В, с катушками С, С проволок, концы каковых проволок продеты сквозь ушки, на концах брусьев В, В и связаны друг с другом в целях заведения бревна в полученную проволочну1о петлю.

2. В устройстве по п. 1 применени= для подачи проволоки к концам брусьев В, В челноков D, подвижных вдоль

| последних действием стержней Е, шарнирно соединенных с рамой устройства и упомянутыми челноками, действующих автоматически при качании брусьев B„B.

3, Применение в устройстве по п. 1 подвижного шлюза для подачи по одному бревну в проволочные петли.