Устройство для вытаскивания затонувших пешен со дна рек или озер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65Ь, 5

М 31787АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для вытаскивания затонувших пешен со дна рек или озер.

К авторскому свидетельству Н. Г. Астайнина, заявленному 26 октября

1932 года (спр. о-перв. ¹ 117735).

0 ныдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом устройстве для вытаскивания затонувших пешен со дна реки или озер к ручке прикреплен ухват, рога которого служат для заведения пешни в шейку ухвата..

Иа чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку устройства для вытаскивания затонувших пешен со дна рек или озер; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид сбоку пешни.

На длинной ручке g закреплен, помощью болта й., ухват, между рогами е которого образована шейка. Устройство предназначено для вытаскивания затонувших пешен, состоящих из деревянной рукоятки с, с шишкой d на конце, и металлической части а, насаженной на рукоятку с. Обычно, затонувшие пешни торчат на дне деревянным концом вверх, зарывшись металлической частью, как более тяжелой, в песок.

Для ловли и вытаскивания пешен ко-нец устройства с ухватом опускают в водуи продвигают вперед рогами е, е на небольшом расстоянии от дна реки или. озера и нащупывают торчащие в нем пешни. Г1ри наталкивании на пешню, последняя, благодаря косому положениюрогов, легко входит в шейку ухвата (и вытаскивается вверх за свои утолщенные ° части d нли b. Размер А.входа в шейкуухвата f (фиг. 2) должен быть равным. толщине А в частях пешни {фиг. 3).

Устройство для вытаскивания затонувших пешен со дна рек или озер, отли-чающееся применением ухвата f, закрепленного на ручке д и снабженного, вцелях заведения рукоятки с пешни в шейку ухвата, рогами е, е.

:Б авторскому свидетельству Б. I . Астайкина М 31787 ф к5.

Лениэзмпечатасоюз. Тип.,Печ. Труд". Зак. 4492 — ЗОО