Патент ссср 317885

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Рсспубл.".х

МПК F 27Ь 7/36 (Заявлено 19.Ч1.1969 (№ 1341096/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 05.1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 666.94.041 (088.8) Авторы изобретения

Б. Н. Богомолов, Б. С. Альбац, В. А. Штеерман и В. И. Шубин

Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт цементной промышленности

Заявитель

СПОСОБ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ СЫРЬЕВОГО МАТЕРИАЛА

Предмет изобретения

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к способам обработки сыпучих материалов во вращающихся обжиговых печах.

Известен способ тепловой обработки сырье- 5 ного материала, например, в подготовительной зоне вращающейся печи путем подачи топлива через футеровку печи и сжигания его по длине зоны.

При таком способе наблюдается низкая эффективность тепловой обработки материала, так как топливо сжигается над слоем материала и над поверхностью футеровки, а также большой расход топлива.

С целью повышения э ффективности тепловой обработки и снижения расхода топлива предложен способ, по которому топливо сжигают непосредственно в слое футеровки с возрастающей в направлении движения материала интенсивностью.

На фиг. 1 изображена схема подвода топлива; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Газ и воздух по трубопроводам I подаюг в неподвижный двухсекционный коллектор 2, откуда через отверстия в корпусе печи 8 газ подводят в перфорированные металлические трубы 4 с направленными внутрь печи отверстиями, а воздух — в каналы Б. в которых уложены перфорированные трубы. Каналы выполнены из фасонного футеровочного кирпича 6, а их протяженность соответствует и бранному участку вращающейся печи, на к тором предполагается осуществить подогре

При этом газ и воздух или газовоздушн смесь подают под большим давлени

0,5 — 0,7 атм сразу по всему участку, т. е. и под слой, и над слой материала, а газ a»c) гают так, что его сгорание в основном прои ходит в щелях футеровки над перфорирова1тными тру..бами, в результате чего верхнт1й слой футеровки постоянно подогревается, а через него и обжигаемый материал одновр— менно по всей длине избранного участт а вращающейся печи, например в зоне дека бонизации.

Нарастающая интенсивность подогрева д— стигается естественным падением давлент я газа в перфорированных трубах и подбор м диаметров выходных отверстий в них.

Осуществление распределенного ввода толива во вращающуюся печь позволяет сущственно повысить эффективность подогре а материала в наиболее теплонапряженнь х подготовительных зонах и снизить расх д топлива на печь. ( ( (Способ тепловой обработки сырьевого хт териала, например, в подготовительной зон<317885 снижения расхода топлива, последнее c?KHгают непосредственно в слое футеровки с возрастающей в направлении движения материала интенсивностью. оз .3 1

Составитель Н. Бойцова

Техрод А, Камышникова

Редактор Е. Братчнкова

Корректоры Т. Гревцова и О. Зайцева

Заказ 503 1961 Изд. № 1365 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» вращающейся печи путем подачи топлива через футеровку печи и сжигания его по длине зоны, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности тепловой обработки и

1 1

Газ дол ук