Оптический квадрант

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик у "

К

Завис

Заявл с прис

Приор

Опубл

Дата о

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. В. Спивак

Заявитель

ОПТИЧЕСКИЙ КВАДРАНТ

По основному авт. св. № 252632 известен оптический квадрант, содержащий лимб, оптический микрометр с индексом и окуляр, в котором оптический микрометр и индекс расположены непосредственно у лимба, а разделитель блок, выполненный из призмы и двух клиньев, непосредственно у окуляра.

Однако в этом квадранте вследствие размещения микрометра непосредственно у лимба отсутствует независимость изменения масштаба изображения шкалы лимба относительно масштаба изображения шкалы микрометра, а следовательно, и возможность устранять «рен», т. е. разность между действительной ценой деления шкалы лимба и измеренной по микрометру, обусловленная неточностью изготовления шкал и поворотной пластины, что приводит к недопустимо большим ошибкам измерения; отсутствует оптическая компенсация (измерение1 перемещений изображения одного из диаметрально противоположных участков шкалы лимба, что также значительно снижает точность измерения прибора; оптическую компенсацию разности хода между лучами необходимо вести от противоположных участков лимба из-за размещения микрометра (поворотной пластины) около единого из участков лимба.

Для устранения этих недостатков в предлагаемом квадранте между шкалой мпк ометра с отсчетным индексом,и блоком сов ещения световых потоков от противоположн 1х участков лимба установлена дополнитель| ая поворотная плоскопараллельная пласти та, жестко соединенная со шкалой микромет за.

При этом поворотные плоскопараллельные пластины выполнены из пары клиньев, оо спечивающих регулировку толщины пластин .

На чертеже изображена схема предлагаемого оптического квадранта. (Квадрант содержит прозрачный лимб 1, оточетную систему лимба, состоящую из ш <алы микрометра 2 с индексом 8, алпдад ых призм 4 и 5, поворотных плоскопараллелы ых пластин б и 7, образованных клиньями 8, б ока совмещения световых потоков 9, проек ионного объектива 10 и разделительный б. ок микрометра, образованный призмой 1 и клиньями 12 и 18; симметричный оку. яр

14.

Пучки лучей, сформированные осветитетьной системой, осветив диаметрально проти оположные участки шкалы лимба 1, шк лу микрометра 2 и отсчетный индекс 8, направляются через призмы 4 и 5, пластины 6 и в блок 9 и далее через объектив 10, призму 11 к линии раздела, образованной границей зеркальных покрытий клиньев 12 и 18. В плост ости линии раздела пучки лучей строят изоб а317898

Составитель В. Соломатов

Редактор Л. В. Корнеев Техред А, А. Камышникова Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 508/1951 Изд. Ма 1366 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» жения делений лимба, шкалы микрометра и индекса, которые совместно с изображением линии раздела рассматриваются через окуляр /4.

В процессе измерения микрометром в поле зрения происходит смещение изображения шкалы 2 в результате ее механического сдвига в плоскости предметов и одновременного оптического сдвига лучей в плоскости изображений пластиной б. Однако это не влияет на правильность и точность производства измерений, поскольку оптическому смещению подвергается одновременно и строго на одинаковую величину вся совокупность изображений предметов, расположенных в плоскости лимба, штрихи лимба, шкала, микрометра и отсчетный индекс 3.

При этом максимальная величина их оптического смещения соответствует половине видимой величины интервала между младшими штрихами шкалы лимба.

Выполнение пластин б и 7 из клиньев 8 по зволяет устранять «рен» за счет измен ения ве5 личины оптического смещения в поле зрения изображения штрихов лимба путем увеличения или уменьшения толщины пластин взаимным параллельным сдвигом их клиньев.

10 Предмет изобретения

Оптический квадрант по авт. св. № 252632, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений и упрощения сборки и юстировки, в нем в обоих трактах, передающих

15 изо бражение от диаметрально противоположных участков лимба, перед блоком совмещения световых потоков установлены плоскопараллельные пластинки, жестко связанные со шкалой оптического микрометра.