Устройство для измерения давлениякоеиоюзиаяoatehtko'- flxiiloliбиблиотекаfih:'р'

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеюа Соеетеких

Социалиотических

Реопублил

3I7934

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.Ч.1970 (№ 1440290/18-10) М,ПК G 011 11/00 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам иоооретений и открытий ери Саоете й1иниотрее

СССР

Приоритет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 14.ХП.1971

УДК 531.787.91 (088.8) Авторы изобретения

П. В. Новицкий, Н. Б. Докукина, Г. А. Берман и А. В. Койиов

Ленинградский политехнический институт имени М. И. Калинина

Заявитель

- "- -.-.1Ы r1оР

Г ь „ ;- j11 ",г " " 1 — тг

УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ аР

"(+,,) Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники.

Известные устройства для измерения давления, содержащие U-образный жидкостный манометр и электроакустические преобразователи, имеют сложную конструкцию и невысокую точность измерения.

:В описываемом, датчике, с целью повышения точности .измерения н упрощения конструкцт1и, колено болышего сечения выполнено .в виде закрытой плоской крышкой камеры, разделенной .вертикальной перегородкой на две полости, служащие полуволновыми акустическими резонаторами, при чем одна из полостей соединена с измеряемой средой и коленом меньшего сечения.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из корпуса 1, закрытого плоской крышкой 2 и разделенного вертикальной перегородкой 3 на две полости 4 и 5, одна из которых, заполненная жидкостью б, сообщена с коленом 7, соединенным в случае измерения избыточного давления с атмосферой. Полость 4, образующая полуволновый резонатор, длина которого зависит от уровня жидкости, изменяющегося в зависимости от величины измеряемого давления, включена с помощью электроакустических преобразователей 8 и 9 в цепь положительной обратной связи усилите2 ля 10, образуя электроакустический reneрато

С частота которого f= (24 где С вЂ” скорость звука, 4 — длина резонатора при давлении Р= .

Поскольку сечение полости 4 S>, на базе кторой построен резонатор, шире, чем сечен е колена 7 Si, уровень жидкости в нем будет м10 г няться в — — раза меньше, чем в колене

S>

Это дает возможность, используя узкий ч стотный диапазон преобразователей, расш15

S рить диапазон измеряемых давлений в

1 раза.

Изменение длины резонатора М связан

20 изменением давления Р в нем соотношением

25 где р — удельный вес жидкости.

При этом период частоты электроакусти ского генератора связан линейной зави мостью с давлением Р

317934

lо+

Л/ ln +

1

Предмет изобретения

Составитель Л. В. Никиточкииа

Редактор А. В, Корнеев Те.;ред А. А. Камышиикова

Корректор О. С. Зайцева

Заказ 7630 Изд. № 1400 Ти,рагк 473 Подписное

ЦНИИПИ Когиптста Ilo делагя изобретений и открытий при Совете 01инистров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Косгрогиского управления по печати

Поскольку в соотношение входит скорость .звука С, то с:целью устранения ее влияния на результат измерения в приборе используется акустический термометр, резонатор которого для идентичности температурных условий выполнен в .одном корпусе с резонатором, реагирующим на изменение давления.

Резонатор акустического термометра, образованный полостью 5, имеет постоянную длину, заполнен тем же составом газа, что и первый резонатор, и возбуждается с помощью электроакустических .преобразователей 11 и 12, включенных B цепь положительной обратной связи усилителя 13, образуя электроакустический генератор, частота которого f< используется для формирования времени счета импульсов частоты /. Соотношение частот обоих автогенераторов измеряется с помощью ключа 14 и счетчика импульсов 15. Число N, записанное в последнем, линейно зависит от измеряемого давления P и не зависит от скорости а вука С где l0 и 11 — дли.на резонаторов.

Устройство работает следующим образом

Измеряемое давление P подается в полость 4.

Уровень жидкости в нем опускается, увеличивая тем самым длину резонатора на величи10 ну Л1. Это приводит к уменьшению частоты электроакустического генератора, которая определяет цремя открытия ключа 14. 3а это время на счетчик 15 поступают импульсы от генераторов акустического термометра, и записанное в нем число оказывается пропорц иональным измеряемому давлению P.

Устройство для измерения давления, содержащее U-образный манометр с коленами разного сечения и электроакустические преобразователи, отличающееся тем, что, с целью повы. шения точности и упрощения конструиции, колено большего сечения выполнено в виде закрытой плоской кры шкой камеры, разделен. ной вертикальной перегородкой на две полости, служащие полуволновыми акустическими .резонаторами, причем одна из полостей соединена

30 с измеряемой средой и коленом меньшего .се. чения.